Консультация "Детская психология".

Вопрос № 31121

Автор вопроса: неизвестен. 05.04.2009
Моему ребёнку 7 лет. Он боится оставаться дома один. Даже когда все дома он боится оставаться один в комнате, в туалете не закрываем дверь, с вечера я нахожусь с ним пока он не уснёт, но к утру он может перебраться в постель своего старшего брата. На вопрос что его пугает, он не может ответить. Это продолжается уже с полгода. До этого он ничего не боялся, оставался дома, засыпал один. Подскажите, что можно предпринять в данном случае. Спасибо.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Ирина Анатольевна, Скорее всего, ребёнок всё-таки знает, чего боится, но вам стсняется ответить, поэтому необходимо, чтобы с ним пообщался сторонний человек. Лучше, если это будет детский психолог. Но, вполне вероятно, придётся посещать психолога ни раз, и ни два, а одновременно обратиться к психиатру для того, чтобы была оказана своевременная медикаментозная поддержка. Запускать ни в коем случае нельзя, и только опираться на медицинские препараты- тоже нельзя, ведь они только снимут яркость симптомов, но не уберут причину. Причин может быть масса, и их нужно выяснять только при личной встрече - это может быть какой-то страшный фильм или невероятно яркий рассказ школьного учителя о том, как в дом врявается преступник (на уроках по безопасности жизни иногда учителя перегибают палку), это может быть какой-то личный негативный опыт или даже преддепрессивное состояние, а может, и невроз. Без помощи специалиста вам будет очень тяжело справиться, раз уже полгода своими силами это не удаётся. Сразу предупрежу, что, когда с момента "запуска" излишней тревожности прошло уже полгода, даже опытный специалист не всегда сможет выведать, что было первопричиной. Тогда остаются только специальные занятия - по арттерапии, по куклотерапии, сказкотерапии или музтерапии.
Ответ добавлен: 05.04.2009
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории