Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 31636

Автор вопроса: неизвестен. 21.04.2009
Добрый день! Прошу Вашего разъяснения по такому вопросу: моя сестра является многодетной матерью - одиночкой (3 детей, один из которых инвалид 2 гр.), после рождения 3-го ребенка в сентябре 2008 года она получила Сертификат на получение материнского капитала. Сестра вместе с детьми проживает в сельской местности в частном доме без удобств. Может ли она направить только часть средств материнского капитала на приобретение другого жилья с целью улучшения жилищных условий? Обязательно ли увеличение жил.площади (по 14 кв.м. на человека) покупаемого жилья или достаточно улучшение условий (водопровод, газоснобжение)? Но подать заявление на использование этих средст она может не раньше, чем через 2,5 года, верно? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
1) Да, может. 2) Сами по себе - ни площадь на человека, ни конкретные условия - большой роли не играют. Под улучшением жилищных условий вполне конкретно понимается либо приобретение, либо строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. 3) Ваша сестра может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке). Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.
Ответ добавлен: 11.05.2009
Похожие вопросы

Вопрос № 4605 ( Автор: неизвестен )

Бывшиий военнослужащий получает сертификат на получение квартиры на себя и на двух совершеннолетних детей. Он собирается покупать квартиру и оформить её только на себя в частную собственность. Не будут ли ущемлены права детей. Или он не прав?

Вопрос № 4606 ( Автор: неизвестен )

Бывший военнослужащий получает сертификат на получение жилья на себя и на двух совершеннолетних детей. Хочет купить квартиру и офррмить ее в частную собственность на себя. Прав ли он? Не будут ли ущемлены права детей?

Вопрос № 8565 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право на дополнительную площадь (или сертификат с дополнительной суммой) подполковник ВС РФ в отставке. Свою квартиру от в/части он сдал в свою в/часть и переехал жить в г. Энгельс. Жилплощади нет. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме этого, за 6 лет ожидания квартиры (сертификата) он поступил в аспирантуру и в этом году стал кандидатом наук. За какую площадь, с учетом дополнительной площади за ученую степень кандидата наук, должен получить сертификат п/полковник в отставке.

Вопрос № 8731 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. Я задавал вопрос о нужных документах для начала розничной торговли сигаретами. Спасибо за ответ. Но меня также интересует нужен ли мне сертификат на этот вид деятельности (или в общем на розничную торговлю)? И какие документы на товар (помимо накладных) я должен иметь. Спасибо.

Вопрос № 31781 ( Автор: неизвестен )

По материнскому капиталу. Я получила сертификат, примерно 300 т. р.. Когда я пришла в банк, чтобы узнать, как я могу их использовать, мне ответили, что да, они могут дать нам ипотечный кредит в размере 300 000 р., но при этом нам нужен один поручитель, кредит будет на 30 лет и квартира под залогом. Ежемесячные выплаты составят 5600 р. Итак: (5600 * 12 мес.) * 30 лет = 2016000. Бред какой-то. Почему с денег, которые мне дает государство, я должна платить такие нереальные проценты? И кто пойдет поручителем на 30 лет? У нас в стране все умом тронулись что-ли? А если я все же захочу использовать данные средства на первоначальный взнос через три года, мне тоже нужно будет какие-то проценты платить? И последнее - мы живем в аварийном жилье, почему я не могу встать ни на молодежную программу, ни на социальную ипотеку?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории