Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 32602

Автор вопроса: Николай. 05.04.2010
Могу я передать управление моим ТС в моём присутствии лицу, не вписанному в полис ОСАГО?

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
В рассматриваемом случае необходимо установить каким образом застрахована Ваша ответственность. В случае, если в страховом полисе указана только Ваша фамилия, то другое лицо не вправе управлять транспортным средством. В случае если это лицо вписано в страховой полис, либо страховой полис выдан на неограниченное количество лиц, то оно вправе управлять Вашим транспортным средством. Статья 12.37 КоАП РФ предусматривает ответственность, в соответствии с которой управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Ответ добавлен: 07.04.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 9503 ( Автор: неизвестен )

В двух одновременно составленных протоколах об административных правонарушениях сотрудниками ГИБДД указано разное время совершения правонарушения (не выполнение действия занака... 14ч.30мин., отсутствие полиса ОСАГО 14час.00мин.), ко всему прочему в протоколе об отсутствии полиса ОСАГО неверно указан номер автомобиля. Считаются ли эти протоколы действительными, если можно их обжаловать, то подскажите как? Спасибо. Олег.

Темы: осаго

Вопрос № 10233 ( Автор: неизвестен )

Машина стоит на штраф стоянке. Протокол не дают по причине - нет ОСАГО. Что делать??? Спасибо

Темы: осаго

Вопрос № 18330 ( Автор: неизвестен )

23 мая мы попали в ДТП, водитель причинивший нам вред застрахован страховой компанией, в которую мы и обратились для возмещения ущерба, причиненного нам. Документы были сданы 2 июня 2005 г, но до сих пор (1 июля 2005) мы не получили денег. Звоню каждый день, но в компании мне отвечают, что документы не подписаны еще. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации (15 дней, указанные в законе об ОСАГО, истекли). Какие наши действия должны быть? Большое спасибо.

Темы: осаго

Вопрос № 20938 ( Автор: неизвестен )

Могу ли я нотариально оформить доверенность на своего знакомого, чтобы он купил за наличные автомобиль в московском автосалоне на мое имя, застраховал его по ОСАГО, получил транзитные номера и перегнал авто в Саратов?

Темы: осаго

Вопрос № 23166 ( Автор: неизвестен )

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, при выплате ущерба по "АвтоКАСКО" учитывается ли "потеря товарного вида"?Как добиться возмещения?Виновник ДТП оказался без полиса ОСАГО.Страховая компания отказыватся учитывать этот вид ущерба.Спасибо.

Темы: осаго

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории