Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 34686

Автор вопроса: сергей. 20.02.2012
Добрый день уважаемые юристы . Вопрос у меня непростой . Квартира 3-х комнатная,в г.Энгельсе S = 56,9 м.кв.Приватизация была осуществлена моей матерью.До приватизации и на момент приватизации-январь 2001г я постоянно проживал в указанной квартире с марта 1990г.Справочно от участия в приватизации квартиры я отказался в пользу своей матери.После смерти матери в июле 2009г. в права наследования имущества-квартиры вступили сын(т.е. я) и дочь(моя сестра).Нотариус, на основании законодательства ,определил доли в имуществе :1/2 сын ,1/2 дочь.Документы на доли в рег.палате г.Энгельса оформлены и выданы. Сестра проживала до августа 2011г.в другой области и имела свою жил.площадь в собственности и после ее продажи переехала в Энгельс В настоящее время на-20.02.2012г.,собственник 1/2 половины(моя сестра) из данной квартиры выписан в декабре 2011г.,поскольку приобрел другую жилплощадь по договору купли продажи в новостройке.Коммунальные платежи по услугам за тепло,за содержание,за вывоз ТБО исходя из расчетов своей собственного имущества т.е. 1/2 доли не оплачивает.Копится долг.Письменного соглашения о разделе прав по пользованию площадью в имеющейся квартире я с сестрой не заключал.В квартире я проживаю постоянно со своей семьей ,плюс жена и ребенок 8 лет. Ребенок родился в апреле 2003 г,прописан в июле 2003г. Вопрос1)-Вправе ли Сестра предъявлять мне устное заявление об компенсации ей 1/2 стоимости имеющегося имущества,мотивируя это тем ,что она не проживает на своей половине, оценки квартиры нет. Кроме того я полагаю,что будет несправедливым выплачивать ей компенсацию в размере ее 1/2,поскольку на момент смерти матери я проживал уже на 1/2 жил.площади совместно со своим ребенком ,и делить нужно 1/2 матери на 2 части т.е сестре должна достаться 1/4.(возможно что это моя субъективная точка суждения) подскажите .Возможно ли решение раздела долей через суд. И будут ли учитывать обстоятельства ,что у меня нет другой площади для проживания ,а моей сестры имеется отдельная квартира . Ворпрос2)-Каким образом поделить коммунальные платежи. Сестра в устном заявлении изъявила готовность оплачивать стоимость ком/платежей из занимаемой до выписки площади одной комнаты т.е за 12 м.кв. На что я не согласен. Вопрос решается в судебном порядке ? Вопрос 3) Правомерность ее действий в предложении мне «оформления договора аренды на ее 1/2 половину жилой площади» Вопрос 4) На сегодняшний день моя супруга выписана из квартиры родителей и я собираюсь прописать ее на свою половину. Потребуется ли заявление(согласие) другой половины собственника жилья (моей сестры)на имя начальника ФМС г.Энгельса с просьбой зарегистрировать мою жену по моему месту жительства? Благодарю за ответ- Маслов Сергей .

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Ответ дан по телефону.
Ответ добавлен: 05.03.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории