Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3486

Автор вопроса: неизвестен. 26.06.2002
SOS!!! Мы живем в отдельной квартире с грудным ребенком. Сосед делает ремонт квартиры и с 8-9утра до 22ч продолдается грохот, и долбежка стен перфораторами (работает бригада рабочих). Ребенок цедый день не может заснуть и часто плачет, Есть ли какие-нибудь нормы или закон ограничивающие шум или время работы, для строителей или скольлько можно долбить эти стены первораторами??? Заранее спасибо!

Отвечает

До настоящего времени действует лишь один нормативный акт, который частично регулирует затронутый вами вопрос. Это Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 г. ? 415. В пункте е" указанных Правил них говорится, что жильцы обязаны ":соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина:". За указанное нарушение было возможно привлечение виновного лица (в данном случае - Вашего соседа) к административной ответственности по ст.142 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР. Однако с 01.07.2002 года действует новый кодекс, из аналогичной статьи которого (ст. 7.21 КоАП РФ) почему-то ответственность за подобные нарушения "выпала". Однако, если Ваш сосед делает не просто косметический ремонт, а перепланировку (снос либо перемещение межкомнатных перегородок), то имейте в виду, что на нее должно быть разрешение районной администрации, и в случае самовольной перепланировки возможно привлечение его к административной ответственности по указанной выше статье 7.21. Вопросами контроля за подобной деятельностью занимается Управление государственного архитектурно-строительного надзора (Архстройнадзор) г.Саратова, расположенное по ул. Железнодорожной, 82.
Ответ добавлен: 01.07.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории