Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 3528

Автор вопроса: неизвестен. 01.07.2002
Может ли йододифицит вызвать нарушения эндокринной системы таким образом, что поджелудочная железа будет не в полную силу работать, тем самым увеличивая уровень сахара в крови? Мог ли человек, обнаружив у себя признаки высокого сахара, скажем прошлым летом, и к осени как-бы нормализоваться, а за зимний период восстановиться то таких пор, что в состоянии весь весенний период полноценно физически выполнять большой обьём работы, усиленно при этом питаясь, и к лету, т.е к нынешнему времени обнаружить признаки высокого сахара. Возможно ли такое проявление вещей как-бы у не полноценно работающей поджелудочной железы? Проверяться на сахар жутко боюсь, так-как обнаружив у себя диабет буду считать себя очень ущербным, слабым и физически неполноценным человеком, этого диагноза боюсь больше чем СПИДа! С какой литературой мне познакомиться для более подробного изучения работы эндокринной системы? Какая всё же существует самая надёжная профилактика, данного вида заболевания и можно ли от этого уберечся, если есть наследственная предрасположенность. Огромное спасибо.

Отвечает

Уважаемый Владимир! Йодный дефицит влияет на функцию щитовидной железы, а не поджелудочной, развитие сахарного диабета никакой связи с ним не имеет. Если у Вас хотя бы однократно был повышен уровень сахара в крови, необходимо пройти углубленное обследование. В этом случае начните со своего районного эндокринолога. Наш Центр, к сожалению, не занимается лечением сахарного диабета. Если же Вы ни разу не проверяли сахар крови, Ваши страхи, на данный момент, беспочвенны; я плохо представляю "признаки высокого сахара", которые не подтверждены лабораторно.
Ответ добавлен: 09.07.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 1149 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Наталья Александровна! Часто диабет развивается в скрытой форме и диагноз ставят уже на поздних стадиях. На какие признаки нужно обратить особое внимание, если в семье были больные диабетом? А если не было? Благодарю Вас за ответ.

Темы: диабет

Вопрос № 7091 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте уважаемая Наталья Павловна! Не подскажете ли Вы -какова вероятность рождения ребёнка с сахарным диабетом, если у отца 33 лет -приобретённый инсулинозависимый диабет а мать 32 -х лет абсолютно здорова?

Темы: диабет

Вопрос № 14249 ( Автор: неизвестен )

Помогите разобраться в сложной ситуации:мой м.ч разводиться с женой.на него оформлна 3х комн.квартира,кот была куплена в период брака,но на деньги его отца получ.до брака (не были составлены соотв.документы.,но что можно подтвердить спарвками о доходах супругов-они не работали на этот момент,справками отца.)жена требует раздел квартиры и имущества (прислала по почте копии всех документов на покупку,кот.тайком вынесла из квартиры,когда уже не проживала).в соотв.с законом,отец-заинтересованное 3е лицо (т.к деньги на квартиру его,все им.в ней куплено тоже на его деньги)1.может выделиться в отдельное судопроизводство для доказательства?(относительно денег отца) 2.какие действия нужно предпринять,чтобы квартира осталась за собственником (мужем) или с минимальными потерями? 3.является ли группа по инвалидности м.ч(диабет 2типа с 13лет) обстоятельством,позволяющим надеяться на увеличение его доли в квартире (если раздел все же неизбежен) или выставления иска жене на выплату алиментов? они женаты с 09.1999.не живет она уже почти 2года,коммунальные платежи не платит.знаю,что можно подать иск о выселении ее из квартиры (ЖК РСФСР).как это делается? как могут поделить квартиру? Могут ли его заставить продать,разменять квартиру если он не согласен выплачивать сумму иска,а предлагает ей одну комнату и имущество(хотя это не лучший вариант). Спасибо за внимание!

Темы: диабет

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории