Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 35546

Автор вопроса: Бибигуль. 15.02.2013
здравствуйте АННА Сергеевна у меня такой вопрос моему ребёнку 5 лет в ПМПК ему поставили диагноз ЗПРР. Невропатолог диагноз стёртая дизуртрия. Невропатолог назначил лекарства энцефабол мы пили месяц потом перерыв месяц мы пили Цераксон 1месяц .После Цераксона он стал больше говорить и понимать мы занимались с логопедом .потом у нас был перерыв 3 месяца мы не кого не посещали и мой сын снова стал не понятная речь он много из того что ему говорять он не понимаеть .Скажите пожалуйста какие препараты нам помогут и что мне делать.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Лекартсва должен назначать невропатолог и отслеживать их влияние на ребёнка. Одно скажу точно - один месяц энцефабол, как правило, не пьют. Само действие энцефабола начинается только после 10-12 дней приёма (когда накапливается в организме), соответсвенно, его стоит принимать не месяц, а дольше. Если ббыло улучшение на фоне энцефабола и цераксона, то вашему ребёнку эти препараты подходят и, может, ваш невролог назначит вам повторение курса. Но откат в речи связан не с тем, что ребёнку не подошёл препарат, а с тем, что вы прекратили заниматься. Занятия ребёнку с нарушениями речи нужны постоянные - никаких перерывов пока не исчезнет проблема. Препараты действуют изнутри - они помогают сформировать изиологические предпосылки для исправления, а занятия помогают этим новым связям в мозгу закрепиться. При стёртой дизартрии с логопедом вашему ребёнку придётся сотрудничать очен долго, не месяц, не полгода, а несколько лет. Кстати, дизартрия - это нарушения иннервации, то есть сигналы из мозга доходят до мышц артикуляционного аппарата с искажением, из-за чего мышцы рта, губ, язычка сокращаются неправильно, возникает гипертонус ил гипотонус (или сверхнапряжение отдельных мышц или суперрасслабленность). Подобные проблемы решаются с помощью логопедического массажа, который воздействует напрямую на мышцы языка, губ, щёк изнутри.Без логомассажа дизартрический компонент убрать крайне сложно, а порой и невозможно. Поэтому отказ даже на время от занятий с логопедом приводит к тому, что часть мышц, натренированных в процессе занятий, возвращается в неправильное состояние. И у ребёнка опять исчезают звуки, пропадает чёткость речи. К тому же у вашего ребёнка не просто проблемы с произношением, а ЗПРР- задержка психо-речевого развития. Это означает, что у ребёнка не только проблемы с речью, но и пониманием, запоминанием. Ребёнок по мнению комиссии отстаёт в интеллектуальном развитии. Если с ним не заниматься, то ЗПРР может перерасти гораздо в более серьёзный диагноз - умственная отсталость. С ребёнком нужно много заниматься и в плане речи, и в плане навёрстывания упущеных знаний. Так что, сокрее возобновите занятия!
Ответ добавлен: 05.03.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 845 ( Автор: неизвестен )

Пожалуйста, расскажите, как определить у себя простатит и как его лечить (какие лекарства купить, как применять)?

Темы: лекарства

Вопрос № 3629 ( Автор: неизвестен )

В первый день месячных очень сильные боли. Подскажите, какие лекарства лучше принимать как обезболивающие? Помогает только анальгин и темпалгин. Может есть какие-то еще?

Темы: лекарства

Вопрос № 6015 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте.Жена-инвалид 3-й группы(посттравматическая эпилепсия).Ежемесячно на протяжение ряда лет тратим на лекарства существенные суммы(депакин хроно и т.п.).Есть ли возможность частично скомпенсировать эти суммы за счёт медицинского страхования, льготного налогообложения и т.п.?Спасибо.Алексей.

Темы: лекарства

Вопрос № 6590 ( Автор: неизвестен )

Некоторое время я принимаю оральные контрацептивы Диане-35, стала замечать, что в момент возбуждения у меня перестала появляться смазка, что создает неудобства и напрягает и меня и мужа. Что делать? С чем это может быть связано? Сама я здорова, заболеваний серьезней ОРЗ за последние несколько лет у меня не было, лекарства никакие больше не принимала. Спасибо.

Темы: лекарства

Вопрос № 7309 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Лариса Николаевна!Ответьте, пожалуйста, есть ли какие лекарства от алергии на волос кота.Постоянное ощущение присутствия волоса в горле. Спасибо.

Темы: лекарства

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории