Консультация "Детская психология".

Вопрос № 35576

Автор вопроса: Елена. 01.03.2013
Здравствуйте, мне 28 лет, с мужем в разводе, сыну 7 лет. Хотелось бы спросить совета, как научить ребенка общаться со сверстниками. В этом году сын пойдет в первый класс, в детском саду с детьми общается нормально, а в школе контакт наладить не может, говорит, что ребята не хотят с ним дружить. Очень переживаю по этому поводу, не хочу чтобы у ребенка была психологическая травма, или он замкнулся в себе, а как помочь ему не знаю. Помогите пожалуйста.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Кто-то из детей сходится со светстниками сразу, а кому-то нужно время. В детском саду у ребёнка есть время активно общаться: на прогулке,в перерывы между занятиями, в специально отведённое время для игр. В рамках курса по подготовке к школе таких возможностей нет: там есть занятия, во время которых педагог пресекает все попытки деток пообщаться, ведь это будет вредить уроку. А во время коротких перерывов ребёнок, возможно, просто не успевает подойти, пообщаться, наладить контакт. Узнайте у ребёнка, с кем ему хотелось бы общаться, а потом возьмите инициативу в свои руки подойдите к мамам этих детей и предложите вместе погулять в выходные или вместе после занятий сходить в кафе. Не стоит ничего скрывать, скажите честно: "нашим детям вместе учиться, и мне кажется важным, чтобы наши дети заранее познакомились поближе, может, даже подружились. Давайте выберем день и сходим погулять, в кафе и т.п." Сначала лучше встречаться на нейтральной территории - на улице, в парке, в кафе, а потом уже можно будет пригласить кого-то к себе в гости. Даже если у ребёнка не сложится дружба с этим ребёнком, то у него снизится тревога насчёт того, что с ним не хотят общаться. Если же ребёнок пытался общаться, но его отвергают, то стоит внимательно понаблюдать, в чём причина. Например, мне известна история, когда с мальчиком-первоклассником не дружили в классе, потому что у него не было схожих итересов с другими мальчишками. Родители решили оградить своего ребёнка от пагубного на их взгляд влияния современной западной культуры, поэтому когда остальные ребята на переменках играли в Бакуганов и Трансформеров, обсуждали мультфильм про Шрека и Тачки, мальчик не мог составить им компанию - он не знал, кто это, как в это играть. Стоило ребёнку принести в класс несколько "крутых" бакуганов, ребята тут же захотели сначала их посмотреть, а потом предложили вступить в совместную игру-бой на бакуганах. Проблема с отсутствием взаимопонимания решилась буквально за неделю. Если же, несмотря на все предпринятые меры, у ребёнка будет сохраняться зажатость - обращайтесь к психологу.
Ответ добавлен: 05.03.2013
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 7995 ( Автор: неизвестен )

У сына в 17 лет была черепно-мозговая травма, перелом теменной кости с гематомой небольшого размера. Положена ли ему освобождение или отсрочка от армии, на сколько лет. Спасибо.

Темы: травма

Вопрос № 10775 ( Автор: неизвестен )

Проконсультируйте пожалуйста чем бытовая травма отличается от просто травмы? Почему при бытовой травме больничный начисляется начиная с 6 дня?

Темы: травма

Вопрос № 14312 ( Автор: неизвестен )

Здраствуйте. У меня была травма нижнего века на левом глазу. Осталса шрам. Можно ли это как нибудь исправить. Подскажите где это можно сделать и сколько это будет стоить. Зарание спасибо.

Темы: травма

Вопрос № 16078 ( Автор: неизвестен )

Как оплачивается травма по пути с работы / на работу? Укажите пожалуйсто на какой закон можно ссылатьца в этом случае

Темы: травма

Вопрос № 18980 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, уважаемая Маргарита Артуровна. 6.09.2005г. родилась дочка.С 7.09.2005г. врачи в роддоме забрали её под своё постоянное наблюдение т.к. обнаружилась родовая травма и малышку не давали прикладывать к груди, а кормили смесью из бутылочки. В результате у меня очень мало молока. Врачи в роддоме сказали сцеживаться каждые 3 часа, но количество молока не увеличивается(5 мл с одной груди). Другой врач посоветовал не мучиться и сцеживаться по мере набухания груди, нодело в том, что она у меня не набухает и я сцеживаюсь 2 раза в сутки. За один раз с обоих грудей набирается 18 мл. При всём при этом у меня наблюдаются непонятные скачки температуры(от 37,2 до 38,2 градусов) сопровождающиеся ознобом. Врач сказал, что возможно температура из-за лактации и посоветовала полностью прекратить её с помощью препарата Парлодел. Но я не уверена, что это правильное решение и хотела бы сохранить и увеличить количество молока. Прошу Вашего совета в сложившейся ситуации. С уважением, Ольга.

Темы: травма

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории