Консультация "Детская психология".

Вопрос № 36005

Автор вопроса: Кадрия Кашаева. 05.11.2013
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Моему сыну 10 лет. Учиться в коррекционной школе. У ребенка умственная отсталость. В этом году в класс пришел новый мальчик. Этот ребенок все время пытается привлечь внимание других детей. Заметив, что мой сын риагирует на это, постоянно отвлекает его на уроке. На переменах подходит к нему и говорит:" Оближи стену или пол" и тому подобное. Мой сын слушается и делает. Потом он стал предлагать ему побить другого более слабого ребенка. СЫн делает, все что хочет. Мой сын не агрессивный и никогда никого не бил. Учитель просила меня поговорить с этм мальчиком. чтобы он не отвлекал моего сына, не провоцирова на рукоприкладство. Он срывает уроки и очень ей мешает своим поведением. Муж строгим голосом просил мальчик не трогать моего сына.Могу ли я своим разговором на него повлиять? как обьяснить больному ребенку правила поведения? Со своим ребенком веду постоянно разговор о том, чтобы он не общался с этим мальчиком. Но, мне кажеться, в силу болезни он не понимает что ужасного случилось. Я боюсь что после каникул ситуация не измениться.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Меня удивляет позиция вашего педагога, так как вы не имеете никакого права воспитывать и лично читать нотации чужому ребёнку с проблемами в развитии. Особенно странно это выглядит в связи с тем, что лично вы на уроках не присутствуете и лично плохого влияния не видите. Получается, что учитель не справилась с ситуацией и предложила посторонним людям разрешать конфликт. Представьте, что скажут родители того второго ребёнка, узнав, что какой-то посторонний взрослый мужчина ( я имею в виду вашего мужа) отчитывал их ребёнка который, кстати, тоже имеет проблемы в развитии. Кстати, а вы уверены, что интеллект этого шалуна достаточен для того, чтобы после разговора с вашим мужем изменить своё поведение? разве у этого ребёнка нет тоже умственной отсталости, иначе почему его определили в коррекционную школу наравне с вашим сыном? Крайнее, что вы можете сделать - это поговорить с родителями этого ребёнка, чтобы выработать единую модель исправления ситуации. Следующий момент - почему психолог школы не включён в разрешение возникшего конфликта? Вы общались ли с ним на данную тему, и какие меры разрешения ситуации вам он(а) предложил(а)? Узнайте также у других родителей, не мешает ли и им этот новый ученик. Если есть ряд недовольных родителей- это повод для того, чтобы собрать внеочередное родительское собрание и попытаться найти решение проблемы всем вместе. Например, можно организовать общие для класса психологические занятия, чтобы помочь новичку адаптироваться в классе и найти своё место в нём без подбивания других детей на неприятные поступки.
Ответ добавлен: 08.11.2013
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории