Консультация "Саратовская областная общественная организация «Защита прав потребителей»".

Вопрос № 36081

Автор вопроса: Анатолий . 18.12.2013
Здравствуйте! 1) Имею ли я право САМОСТОЯТЕЛЬНО, не прибегая к услугам фирм, предлагающих установку или замену счётчиков воды, или того же ТСЖ, ЖСК,установить счётчик, внесённый в Госреестр СИ, поверенный и опломбированный на заводе? 2) Имеет ли право ТСЖ, ЖСК при вводе счётчика в эксплуатацию требовать от меня сведения об организации, установившей счётчики (счётчики я устанавливаю САМОСТОЯТЕЛЬНО - о какой организации может идти речь?), и на этом основании (отсутствие сведений об организации) отказать мне в вводе счётчиков в эксплуатацию, а также, имеет ли право ЖСК, ТСЖ, УК требовать опломбирования СЧЁТЧИКА, поверенного и опломбированного на заводе, сорвав заводские пломбы (как вариант - опломбировав поверх заводских пломб), лишив меня права на гарантийное обслуживание или достаточно ограничиться опломбированием МЕСТА ИХ УСТАНОВКИ (ЧТОБЫ ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ МОГ ИХ СНЯТЬ - на это, думаю согласен будет любой), указав в Акте, где именно стоят пломбы? Подробности и мои обоснования - в предыдущих постах. С уважением, Анатолий.

Отвечает

Корнаухов Александр Александрович
Новый, купленный в магазине, индивидуальный прибор учёта холодной воды изначально должен быть поверен и опломбирован заводом-изготовителем, а периодичность и порядок его поверки в дальнейшем определяется инструкцией по эксплуатации, техническим паспортом или иным сопроводительным документом того же изготовителя. Прибор учета пломбируется по месту установки представителем управляющей компании. Работы по установке внутриквартирных приборов учета не требуют наличия какой-либо лицензии, а у сантехника – сертификата (разрешения) на право установки приборов в жилых помещениях. Если работники управляющей домом организации рекомендуют Вам только «свои или «свою» фирмы(у) по установке приборов, знайте, это незаконно. Право выбора фирмы за Вами. Если приборы учета горячей и холодной воды установлены в соответствии с требованиями «Правил и технических требований завода-изготовителя прибора учета», а представители управляющей организации необоснованно отказывают в составлении акта о допуске прибора в эксплуатацию и не пломбирует их, обращайтесь к руководителю управляющей домом организации, или в прокуратуру. Вместе с тем, эксплуатирующая организация вправе предъявлять требования к правилам установке приборов учета - например, специфика циркуляции воды может требовать установки обратных клапанов перед счетчиком (современные душевые кабины и ванны могут допускать переток через смеситель горячей воды в холодную и наоборот), кроме того, для объективной работы прибора учета необходимо установка фильтра грубой очистки перед прибором учета. Управляющая компания заботится об интересах каждого жителя дома и правила установки приборов учета утвержденные собранием жильцов позволят исключить злоупотребления в потреблении воды, а также позволят снизить неточность в работе приборов учета. Установка и пломбирование счётчиков расхода воды относятся к платным работам (услугам), выполняемым по заявкам населения. При условии правильного монтажа данного прибора его дальнейшая эксплуатация и снятие показаний осуществляется потребителем самостоятельно. В соответствии с п/п г) п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, исполнитель имеет право в заранее согласованное потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учёта, их исправности, а также целостности на них пломб. Эксплуатирующая компания имеет право осуществлять пломбирование счетчиков в соответствии с инструкцией прибора учета. У вас же не возникают претензии к электрическим счетчикам, вы же не устанавливаете их сами, а обращаетесь к энергоснабжающей организации, которые по аналогии пломбируют прибор учета сами. Кроме того, пломбы эксплуатирующей организации не нарушают заводские пломбы и не влияют на заводскую гарантию.
Ответ добавлен: 18.12.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории