Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 36226

Автор вопроса: Юля. 24.03.2014
Добрый день! Одна воспитываю особого ребенка. Ребенку скоро пять. Есть за мной тяжкий грех: бью его за непослушание. Порой не могу остановиться. Потом корю себя, понимаю, что нам обоим в такой ситуации плохо. Но все опять повторяется. Перечитала кучу статей психологов, толку нет. Как перестать распускать руки? Ребенка стесняюсь… У него существенная задержка психического развития. Живется непросто в моральном плане, да и в материальном тоже. Помогите дельным советом, пожалуйста. Может быть есть очная бесплатная консультация опытного психолога? Спасибо.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Скжите, а продавщицу за обсчёт в магазине вы бьёте? А автобусного хама сразу же лупите в лицо? А при задержке зарплаты берёте палку и разносите кабинет бухгалтера? А если ваша подруга скажет что-то не так или с вами не согласится, вы в ответ шлёпаете её по попе и орёте? Если да - то вам необходимо уже и медицинское сопровождение. Но если нет - тогда вы МОЖЕТЕ справляться с собой и УМЕЕТЕ сдерживаться. То есть, в вас внутри есть силы и умение управлять выплесками эмоций. Вопрос, почему происходит так, как происходит. Почему достаётся ребёнку? может, вы не умеете по иному донести до него свои чувства? Может, у него настолько сильная задержка психо-эмоционального развития, что он понимает только такие яркие проявления недовольства? Тогда речь идёт о том, чтобы психологи показали, как научить ребёнка распознавать эмоции и реагироват на них. Этому могут научить вас и ребёнка ещё и дефектологи, которые помогают детям с нарушениями в развитии развиваться и приближаться к норме. Может, ребёнок из-за задержки развития вас недопонимает, и вы, в бессилье объяснить словами, пытаетесь донести шлепками? Но от этого интеллект не продвигается, и здесь тоже есть поле для работы дефектолога, чтобы помочь вам научить ребёнка правильно себя вести и откликаться на ваши требования. А, возможно, дело в вашем психологическом состоянии и неумении выбрасыват по иному внутреннюю тревогу и боль.И тогда только психолог сможет дать вам рычаги для самоуправления. Здесь, как вы правильно говорите, нужна психологическа помощь, причём не разовая, а, желательно, сопровождение хотя бы месяца два. А чтени статеек в популярных журналах тут мало. Это также бесмысленно, как и пытаться, например, самостоятельно вырезть на дому аппендицит по статейке из журнала Здоровье. К сожалению, в нашем центре на данный момент акция "Улыбка жизни", в рамках которой можно было получить бесплатную консультацию психотерапевта, закончилась. Она возобновиться, ориентировочно в сентябре. Но в городе остаточно хоршо сложена система психологической помощи, вы не огорчайтесь Бесплатные психологи помогают во всех социальных центрах, в кризисном центре. Также обратитесь за помощью , если вы православная, в храм (при многих храмах есть психологическая служба), такую же помощь раньше оказывали и при католическом соборе. Ещё помощь могут оказать в государственном центре помощи семье и детям "Семья", а если у ребёнка имеется инвалидность, то в рамках сопровождения в ОРЦ (обл.реабиитац.центр) тоже помогают психологи.
Ответ добавлен: 07.04.2014
Похожие вопросы

Вопрос № 2299 ( Автор: неизвестен )

Сколько стоит Ваша консультация?

Вопрос № 2395 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые господа! Прошу извинения за вторжение с другого раздела, но прошу Вас дать консультацию по данной полемике. ----- консультация ГИБДД--------- Вопрос: По поводу вопроса о связи размера штрафов с размером ММОТбыл дан ответ: >Да, с увеличением размера минимальной оплаты труда размер штрафа, привязанный к МРОТ, автоматически увеличивается в соответствующее число раз. > Посмотрев федеральный же закон "О минимальном размере оплаты труда" (ст. 3) "Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей." Таким образом, изменение этого самого размера никак не может повлиять на величину штрафа, размер которого исчисляется в соответствии со ст.5 этого же закона исходя из величины 100 руб. Хотелось бы, чтобы когда давались ответы, они были бы аргументированы соответствующими ссылками на нормативные документы, а не были просто утверждениями. Ответ: Законом установлено, что размер штрафных санкций исчисляется в зависимости от минимальной оплаты труда. Хотелось бы, чтобы Вы задавали вопросы по существу. Для чего в данном случае Вам ссылка на нормативные документы? Управление ГИБДД УВД Саратовской области ----------------------------------

Вопрос № 2963 ( Автор: неизвестен )

Для чего создана эта консультация? Ведь большинство ответов либо мягко говоря опаздывают, либо совершенно не по теме и большинство ответов сводится к одному : "Придите в наш замечтательный центр". Так уж и напишите , что все ответы являются не более чем, рекламной акцией СОЦПСиР. Многим отвечали месяц или не ответили вообще, а на деферамбы Юлианны так тут же откликнулись.Стыдно за Вас господа доктора!

Вопрос № 3609 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, сколько стоит прием (консультация) у Вас, т.к. есть необходимость. И что делать людям, которые хотят иметь ребенка, а вот с деньгами для консультаций туговато. Кстати, среди моих знакомых практически все считают, что Клиника планирования делает все чтобы выкачать из пациентов деньги.

Вопрос № 4033 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу оформления наследства. 1.Какие нужны документы при оформлении наследства. 2. Я стала единственной наследницей, так как второй прямой наследник, свою долю отписал в пользу меня. 3.Как долго идет оформление?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории