Консультация "Детская психология".

Вопрос № 36740

Автор вопроса: Марина. 27.12.2015
Здравствуйте! столкнулась с такой проблемой. Старший сын (9 лет) каждый день "пачкает" нижнее белье. Я это заметила еще 1 год назад. только это встречалось довольно редко и выглядело как будто плохо вытер попу, после туалета. И бывало достаточно редко. А сейчас просто каждый день. При этом ребенок в этом ходит. Не могу понять что произощло. Я с ним и разговаривала и ругала, толку никакого. Объясняет он это тем, что заигрался или не успел добежать до дому и пр. но я понимаю, что это отговорки. При этом ребенок активный, веселый,хорошо учится,очень общительный не замыкается в себе . Внешне видимых причин не нахожу. Подскажите как быть. Куда обратиться. Извините за сумбур, очень переживаю, если что то непонятно прошу написать.

Отвечает

Добрый день.

Даже небольшое "припускание" кала называют энкопрезом.

Существует список конкретных факторов, провоцирующих развитие самопроизвольного отхождения кала из кишечника у младших школьников:

  • болевой синдром при акте дефекации — например, трещина в заднем проходе или прямой кишке;
  • ослабленные мышцы кишечника;
  • нарушение перистальтики;
  • стеноз стенок заднего прохода;
  • гипотония мышечного характера;
  • различные повреждения спинного мозга.
  • нерациональное питание.
  • последствия стресса, приведшие к неврозу (например, боязнь неуспешности у способного ребёнка, семейные неурядицы, пережитая психотравма, слишком сильно давление и гиперопёка со стороны родителей)
  • родовая травма и не вылеченные органические нарушения
  • шизофрения
  • умственная отсталость.

 К сожалению, в преобладающем большинстве случаев причины энкопреза- в психологическом состоянии ребёнка. Ивините, что приходится говорить, но именно поэтому энкопрез плохо и медленно излечивает - потому что родители тщательно скрывают психологические подоплёки его возникновения.

Диагностика недержания кала базируется на тщательно собранном анамнезе, данных клинического и рентгенологического исследования.  То есть, сначала нужно обратиться к врачам для определения причины энкопреза и исключить чисто физиологические причины. Энкопрез бывает истинный и ложный, и определить это может только врач, а не психолог. Более того, от того, какой вид энкопреза- меняется и стратегия работы психолога.

Итак, обращаетесь сначала к гастроэнтерологу. Скорее всего, потребуется проведение рентгена и ряда других медицинских обследований.  Потом гастроэнтеролог, возможно, рекомендует обратиться к хирургу или диетологу.  Если гастроэнтеролог говорит, что с физической стороны всё в порядке- идите на обследования к неврологу. И уже на фоне лечения ( у гастроэнтеролога или невролога, по ситуации, а может- у обоих) стоит обратиться к психологу.

 Лечение больных с функциональным недержанием кала комплексное. Лечебные мероприятия должны воздействовать на психоневрологический статус ребенка и быть направлены на регулирование условнорефлекторных механизмов, улучшение проводимости нервных импульсов и повышение тонуса сфинктера.  То есть, один психолог- не справится. Но и один гастроэнтеролог без психолога- тоже. Иначе это будет время и деньги на ветер!  Конечно, каждый ребёнок индивидуален, но кроме стандартного медикаментозного лечения часто детям назначают разные аппаратные виды помощи: например, электростимуляция сфинктера, рефлексотерапия. А также - курс занятий у остеопата, иглотерапия, специализированные занятия ЛФК для укрепления определённых мышц и  .т.п. Но без психолога не обойтись.


Работа психолога будет долгой! Это тот редкий случай, когда стоит подготовится к 10-15 встречам. Первая- совместная диагностическая (оба родителя, если семья полная) и ребёнок. Потом-  несколько встреч психолога с родителями БЕЗ ребёнка, так как нужно подготовить «почву» для помощи ребёнку. А родители тут должны работать в команде с психологом! Итак, где-то 2-3 встречи с родителями без ребёнка, потом параллельно психолог работает и с ребёнком, и отдельно- с родителями. В общем, родителям бывает часто достаточно 3-4 встреч, а ребёнку- 5-6.  

В начале проведения коррекции ребёнка, пока острота проблемы не снята, принято ребёнка не водить в школу, переводить на  срок от 3 недель до месяца на индивидуальное обучение. Это когда ребёнок посещает только отдельные уроки, а большую часть времени учится дома с помощью родителей. Просто если другие дети по запаху поймут проблему ребёнка, его затравят.

До момента обращения к психологу стоить принять такие меры: НЕ рассказывать родственникам о проблеме, не обсуждать её при ребёнке. так как врача, во-первых, способствовать созданию вокруг больного спокойной и доброжелательной обстановки. Категорически нельзя укорять ребенка, а тем более наказывать его за неопрятность.

С целью избежать отрицательных эмоций надо запретить чтение книг, возбуждающих нервную систему, просмотр буйных телепередач, Сокращают участие в подвижных играх, содержащих элементы «военных настроений» и делают временный перерыв в спортивных занятиях (если они требуют активные и частые тренировки). 
Важно установить правильный, нормальный режим. 

Истинный энкопрез корректируются успешно (в 98% случаев за 2-3 месяца усиленного лечения и занятий)
При ложном недержании кала успеха достигнуть гораздо труднее, чем при истинном энкопрезе. Требуется проведение 4-5 повторных курсов лечения и массивные курсы психотерапии. Увы, излечение энкопреза часто не доводится до конца или проводится не комплексно, а в помощью полумер, так как это дорогостоящее лечение. 
Если эффект от настойчиво проводимого стандартного лечения отсутствует полностью, ребёнка исследуют на необратимые нарушения в стенке прямой кишки. Обычно- стационарно. В подобных ситуациях следует операция -замещение прямой кишки вышележащими отделами ободочной.  Но вероятность таких тяжёлых нарушений крайне мала и встречается редко.

Надеюсь, ваша проблема разрешится. Начните с самого простого- во время новогодних праздников поисследуйте проблему. То есть, связан ли калопускание с запорами? Как часто ребёнок ходит в туалет "по большому". Бывает ли энкопрез ночью? Меняется ли состояние ребёнка (например, не случается ли чаще) при  изменении привычного рациона питания. Становится ли проблема сильнее при активном отдыхе и развлечениях или, наоборот, при спокойном и размеренном режиме. Вся эта информация очень пригодится врачам.

С уважением, Рудова А.С.

Ответ добавлен: 30.12.2015
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории