Консультация "Детская психология".

Вопрос № 36781

Автор вопроса: Юлия.. 19.02.2016
Добрый день. Моему сыну 5.5 лет. В саду произошел неприятный случай. Воспитатель обнаружила в туалете моего сына и другого мальчика за интересным занятием - сын теребил гениталии этого мальчика. Вечером мы с мужем разговаривали с ним, ребенок утверждает, что этот мальчик его так научил играть и что играли они так уже не раз. Говорит, что ему "не очень нравится такая игра..., но немножно нравится", и что этот мальчик сам тянет его за руку в туалет "поиграть". Мы сказали,чтоб сын больше не подходил к этому мальчику и обращался к воспитателю, если мальчик зовет играть таким образом. У нас с мужем сильная растерянность, подскажите, пожалуйста как правильно поступить, что сказать ребенку, а также как необходимо поговорить с воспитателем, ведь в группе кроме нашего сына и этого мальчика много детей. Заранее спасибо.

Отвечает

Добрый день,

во-первых, успокою - ничего страшного не произошло. В возрасте 4-5 показ снимание трусов и показ себя голого в детском саду, и даже трогание друг друга - нередкая история, и никаких сексуальных нарушений у ребёнка нет.

Не стоит устраивать большие разборки. Попросите воспитателя поговорить с мамой того ребёнка или поговорите сами, но не поднимайте общих разговоров с родителями, чтоб ребёнок не пострадал от такой огласки.

Можно подойти к щекотливому вопросу с 2 сторон, выбирайте!

Первая:  есть места, которые мы бережём. Например, мы бережём горлышко, и не пьём холодную воду. Мы бережём ушки, и в ветер надеваем шапку. И это место, пенис, тоже надо беречь. Поэтому нельзя давать трогать твой пенис.  Также и ты никогда не трогай чужой пенис, Некоторые глупые мальчики не знают, что это неправильно, и могут тебя попросить потрогать. Но ты этого не делай.

Также скажите ему, что нормальный, достойный ответ на предложение поучаствовать в такой игре - только один: "НЕТ. Не хочу". Если какой-то мальчик будет настаивать - тут же громко жаловаться воспитателю. И пусть воспитатель объяснит мальчику, что так себя не ведут.
Вторая версия: есть вещи, которые делать некрасиво. Например, ты ходишь в туалет один, закрывая дверь, чтоб никто не смотрел. Ковыряться в носу на людях – тоже неприлично. Некрасиво пукать при людях. Нельзя ковыряться в зубах. А ещё я учу тебя есть вилкой, а не руками, как дикари. Так вот, трогать чужие пенисы или показывать и давать трогать свой– это тоже очень некрасиво и невоспитанно. В тех местах тебя могут трогать только твои родители или врач, которому разрешили мама и папа.

Ещё одна отметка: постарайтесь подумать, как вышло, что у вашего ребёнка размылись представления об этике поведения. Перечислю то, что могло так повлиять: если ребёнок в 5 лет всё ещё спит в кровати с родителями. Если кто-то из родственников позволяет себе или ребёнку излишне оголяться. Например, купать ребёнка-мальчика 5,5 лет должен уже ПАПА. А если это приходится делать маме – нужно надеть на ребёнка трусики или плавочки. И мама уже точно не моет ребёнку-мальчику между ножек и не вытирает попу после туалета в таком возрасте. Увы, я часто вижу на пляже детей 5 лет совсем нагими, что тоже неправильно. Также проследите, чтоб ребёнок не имел в интернете или по телевизору доступа к лишней в его возрасте информации. Ещё версия -  ребёнок уже задавал вопросы на скользкие темы, но ему не ответили толком, и ребёнок просто не знает, как себя вести.

Если же ничего такого не было, то подумайте о том, насколько ваш ребёнок общителен, есть ли у него друзья, как он строит дружеские отношения. Не одинок ли ваш ребёнок? Умеет ли предложить сам игру или спросить разрешения присоединиться? Может, ваш ребёнок подключился к такой игре из-за одиночества в коллективе. Тогда нужно пообщаться с психологом, чтоб помочь ребёнку найти своё место и научиться правильно завоёвывать внимание детей.

Успехов вам!
Ответ добавлен: 25.02.2016
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории