Консультация "Детская психология".

Вопрос № 37009

Автор вопроса: Светлана. 01.02.2017
Анна Сергеевна, здравствуйте. Сейчас моей дочери 14 лет, проблема появилась примерно после 9 лет, когда дочь начала посещать спортивную секцию. Вроде занятия нравились, но ей тяжело было влиться в коллектив. Обижалась на всякие шуточки, считала, что ее "презирают" (цитата). После 4 лет мучений спорт забросила. Обращались за консультацией к психологу, но как не сумели мы докопаться до причины. Сейчас посещает танцевальный кружок, как бы с удовольствием, но проблема адаптации осталась. На днях пришла радостная "МАМА, я сегодня сказала "привет" старшими девочками и они поздоровались со мной!!!" На мой вопрос, а что в этом сверхъестественного, она ответила, что всегда боится, что ее воспринимают так, как будто она навязывается людям, пытается занять чье-то место... Подскажите, как нам перебороть этот страх, с чего начать. Добавлю, что с детства была очень общительна, в садике на всех праздниках была на первых ролях. Есть еще одна дочь, ей 6 лет, взаимоотношения сестер теплые, дружные, семья у нас полная.

Отвечает

Добрый день. 
Как я понимаю, дело в недостаточно высокой самооценке, а также в излишне критическом рассмотрении самой себя и повышенной тревожности. Причина не всегда проявляется на одной-единственной консультации психолога, да и причина не столь важно, как следствие. И бороться надо со следствием. К сожалению, в данной ситуации дистанционно помочь быстрым советом нельзя, так как преодоление любого страха - это не быстрая психологическая работа. 
Вы можете выбрать два пути. Первый - через арттерапию. в этом плане рекомендую Полянскую Елену Нарбертовну. Этот метод  мягкий и вдумчивый, но именно он позволяет заглянуть в самую глубину страхов. И через краткосрочную стратегическую терапию страха  (посмотрите сами методику, её придумал Дж.Нардонэ). В рамках этой методики работает большое число центров и психологов, в том силе и я лично. 
Эта методика дат быстрее результат, но не вскрывает, за редким исключением, глубинные причины. 
Вам нужно почитать и об арттерапевтических методах, и о краткосрочно терапии страхов по Нардонэ. Вы можете, конечно, сначала попробовать и то, и другое самостоятельно (через это нужно обязательно пройти, чтобы понять, что в борьбе со страхами должен работать, всё же, профессионал). Вы увидите, что вашему ребёнку ближе, на что дочь откликается, и дальше- к профессионалу. 
Извините, что не обрадую, но вы описываете весьма сильную степень социофобии, которую без помощи профессионального психолога не решить.
пока, до визита к психологу. предлагаю Вам изучить поглубже проблему, а именно: когда страх общения сильнее- со знакомым или незнакомыми ( а продавцу в новом магазине здравствуй говорит?). Если не она начинает общение, а с дочкой, общение складывается легче или тяжелее?  Если ли места (или было ли какое-то время за последние 2 года), когда проблема "затухала", становилась менее яркой. Что было особенного в том времени? С кем сложнее общаться - со сверстниками? со взрослыми? с детьми младше?
Попробуйте провести ни к чему не обязывающий тренинг - поезжайте вместе в любой супермаркет, где много маленьких одёжных магазинчиков. Сейчас, как правило, уже всюду здороваются и крайне вежливы. так что, даже если общение не получится - никакого риска. Пообещайте хороший подарок за выполнение задания. Задание: мы с тобой вместе заходим в 5 (7,10 - сами определите число) магазинов, ты первая говоришь "здравствуйте". потом мы смотрим на любую вещь, разглядываем и лично ты спрашиваешь, есть ли в другом цвете.  Потом мы уходим, ничего не купив. 
посмотрите, как дочка будет себя вести. Это наблюдение вам многое подскажет.
Ещё один простенький тренинг (выполнять нужно вдвоём, втроём - например, с сестрой вместе) - Купите самые простые воздушные шарики, надуйте и предложите вместе раздать детям. Молча отдавать не получится - волей неволей приходится вступать в общение. Дети же всегда рады, и своей непосредственностью часто дают неплохой образец общения. Посмотрите, как ведёт себя дочка в процессе этих тренингов, проанализируйте вместе, когда общаться было легче и почему (сложные моменты просто "забываем"- не надо на них фиксироваться!
В принципе, говорите чаще дочке, что она не может знать, что думает о неё другой человек. Чтение мыслей людям недоступно. Да и какая разница, если другой человек своих мыслей никогда не озвучит. Спросите её, вот лично ты сколько раз за день сказала другим людям, что о них думаешь? А за неделю? За месяц? многие люди вообще не утруждают себя думать о других, так как их головы забиты множеством иных мыслей и проблем. Если ей кто-то сказал, что она навязывается- это отношение к ней отдельно одного человека и именно в тот момент, а не всего мира к тебе.
Желаю успехов.
Ответ добавлен: 01.02.2017
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории