Консультация "Нарколог".

Вопрос № 37387

Автор вопроса: Михаил. 29.01.2019
Пьет жена
Здравствуйте, Дмитрий Альбертович! У меня пьет жена. Двое детей, четыре и шесть лет. Лечиться не хочет. Что мне предпринять? С уважением, Михаил

Отвечает

Добрый день, Михаил!
В первую очередь в данном случае имеет место негативное влияние на маленьких детей. Лечение алкоголизма, само собой, здесь невозможно без помощи нарколога. Как вести себя мужу в отношении злоупотребления алкоголем супруги? Ему можно и нужно говорить о том, что пьющая жена в конце концов просто может лишиться своих детей как мать.  Уже на начальных стадиях алкогольной зависимости супруги ее муж должен проявить твердость, настаивая на абсолютно трезвом поведении супруги. Твердость не должна сопровождаться проявлениями грубости. Если супруг, напротив, проявляет потакание алкогольным возлиянием жены, то это способствует продолжению алкоголизации женщины.  Женщина должна понять, что потеряет мужа, если не откажется от пагубной привычки.
Муж должен использовать не только свое собственное влияние, но и влияние на пьющую супругу наиболее значимых для нее родственников. Близкие люди должны убедить пьющую женщину согласиться на лечение алкоголизма. Пути достижения этого результата могут различаться, потому что по психотипу женщины-алкоголички могут в достаточной степени различаться. Однако некоторые черты у пьющих женщин повторяются – это отсутствие чувства ответственности, подверженность негативному влиянию других людей, эгоизм, лживость.  Эти негативные характерологические черты сглаживаются или полностью исчезают после успешного лечения алкоголизма.
Рахов Д.А., врач-нарколог, к.м.н., доцент. Тел. в Саратове 93-93-90
Ответ добавлен: 29.01.2019
Похожие вопросы
Похожих вопросов нет.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории