Консультация "Детский и подростковый гинеколог".

Вопрос № 3976

Автор вопроса: неизвестен. 01.09.2002
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня не давно был половой акт и случайно порвался презерватив, я не знала что делать, и купила таблетки пастинора, приняла их после 60 часов, подскажите это эффективно против беременности и какие могут быть побочные эффекты? Вы мне очень поможте если ответите. Спасибо

Отвечает

В экстренных случаях этот вид контрацептивных таблеток позволяет предупредить беременность в течение первых 72 часов после полового акта. Эти таблетки достаточно эффективны в данной ситуации, хотя 100% защиты достичь не удается. При правильном применении этих препаратов беременность развивается у 2-х из 100 женщин. Какие побочные явления могут возникать? Чаще всего возникает тошнота или рвота. Реже встречается головная боль, головокружение, слабость, утомляемость или чувство напряжения в молочных железах; эти явления как правило, проходят в течении 24 часов. В дни, следующие за приемом препарата, может возникать кровотечение чаще мажущего характера. В любом случае Вам следует обратиться к врачу! И надо помнить, что этот метод аварийной контрацепции можно применять не более 3-4 раз в год иначе тяжелые нарушения менструального цикла Вам обеспеченно.
Ответ добавлен: 05.09.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 259 ( Автор: неизвестен )

Мой гинеколог рекомендует мне противозачаточные таблетки, а у меня проблемная кожа. Не станет ли она от них еще хуже?

Темы: таблетки

Вопрос № 870 ( Автор: неизвестен )

Я 2-месяца принимаю таблетки "Марвелон".В весе не прибавила, даже похудела, но меня беспокоит характер месячных. По инструкции месячные должны начинаться после того как кончаются таблетки в пачке, но у меня они начались на три дня раньше. Нельзя сказать, что они были обильными в эти дни, хватало ежедневных прокладок, но после начались самые настоящие месячные с большим объемом выделений, т.е. сегодня уже пятый день как они продолжаются, и я думаю, что закончаться они еще не скоро Ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее огромное спасибо. К.

Темы: таблетки

Вопрос № 928 ( Автор: неизвестен )

Являются ли противозачаточные таблетки безопасными для ЖЕНЩИНЫ (может ли быть увеличение веса, гормональные изменения). Если есть хорошие таблетки, то какие?

Темы: таблетки

Вопрос № 938 ( Автор: неизвестен )

Правда ли, что противозачаточные таблетки провоцируют варикоз?

Темы: таблетки

Вопрос № 967 ( Автор: неизвестен )

Какие на Ваш взгляд гормональные противозачаточные таблетки наиболее отвечают современным требованиям? Спасибо за ответ.

Темы: таблетки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории