Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 4583

Автор вопроса: неизвестен. 06.11.2002
Скажите пожайлуста: 1)Работник подал заявление об увольнении по собств. желан. с 27 ноября. Вопрос: Может ли работник забрать своё заявление, если передумает до 27 числа, если директор уже поставил подпись, что согласен на увольнение? 2)Если работник подал заявление об увольнении не указав даты и директор поставил свою резолюцию "Согласен" или "уволить". Кто должен ставить дату увольнения -директор может поставить, и тогда уволить с такого числа, которое он поставит? 3) Если работник написал заявление: уволить с 27 октября, а директор поставил подпись 15 октября "Согласен", то днём увольнения какой день будет считаться - указанное работником или директором? И может ли в таком случае работник забрать заявление? Может есть судебная практика на этот счёт?

Отвечает

1. В соответствии со ст.80 ТК РФ, подав заявление об увольнении по собственному желанию (и, соответственно, предупредив как минимум за 2 недели о прекращении трудовых отношений), до истечения срока названного предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Подпись директора на заявлении об увольнении самостоятельного значения не имеет. 2. Если в заявлении об увольнении по собственному желанию не указана дата увольнения, то исчисление 2-недельного срока начинается с даты подачи заявления. У директора фактически нет возможности влиять на законные сроки прекращения трудовых отношений. 3. Ответ см. выше. Судебная практика имеется в любой правовой базе данных.
Ответ добавлен: 11.11.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории