Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 4621

Автор вопроса: неизвестен. 12.11.2002
Здравствуйте. У нас в собственности (приватизированы) 3 комнаты в коммунальной квартире. Зарегистрированы - я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мать. Сейчас наш дом (это 2-этажка в центре) расселяют под слом. Скажите пожалуйста, что мы можем требовать и можем ли вообще требовать или должны подчиняться предложениям. Какими законами мы можем аргументировать? Спасибо. Наталья.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
В Вашем случае существенно, для какой цели освобождается земельный участок, где расположен Ваш дом, и вот почему: а). если на этом месте, планируется, например, разбить сквер или создать иной публичный объект, то изъятие земельного участка с вытекающими из этого последствиями (для себя) проводит муниципалитет; б). если на данном земельном участке будет строиться новый дом ? то застройщик, т.е. организация, которой земельный участок выделяется под проектирование и застройку. В любом случае Вам, как собственникам жилья, обязательно будет предоставляться равноценная замена. В Вашем случае это, как минимум, 2-комнатная квартира равной или большей общей площади в черте города. Вам будут предлагаться на выбор варианты, и как минимум дважды Вы можете спокойно отказываться, если варианты Вас не устроят. После 3-го отказа у другой стороны появится право обратиться в суд, чтобы преодолеть Ваше ?упорное сопротивление?. Ничего страшного, если Ваша позиция разумна, то суд это понимает и учитывает. Таким образом, мы рекомендуем не делать выбор между ?требовать? и ?подчиняться?, а избрать иную позицию ? спокойно рассматривать предложения, вовсе не намереваясь ?трепать нервы? застройщикам, но и не поступаясь своими интересами (ведь Вы им ?ничего не должны?, не так ли?). Руководствоваться надо нормами Гражданского кодекса. Если Вы дадите нам соответствующее поручение, то мы сможем, действуя от Вашего имени и в Ваших интересах, защищать Ваши права в конкретной ситуации.
Ответ добавлен: 14.11.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории