Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 4681

Автор вопроса: неизвестен. 19.11.2002
Уважаемая Наталья Александровна! У меня редкое заболевание - эктопия щитовидной железы ( вся железа округлой формы и находится на корне языка.) При этом меня часто беспокоит ком в горле, возможно именно из-за этого. В течение 5 лет я по назначению врача принимала L-тироксин по 25 мкг ( была небольшая гипофункция и для того, чтобы железа уменьшилась и перестал беспокоить ком в горле). Месяц назад я бросила принимать тироксин при гормонах во время приема препарата Т 3 - 2,0 Т 4 - 105, ТТГ - 1,1 АТ к ТГ отр. Недавно я вышла замуж и планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, может ли щитовидная железа увеличиться и к каким последствиям может привести ее необычное расположение?

Отвечает

Так как во время беременности имеется повышенная потребность в тиреоидных гормонах и щитовидная железа может увеличиваться. Вам целесообразно, перед ее увеличением, проконсультироваться у эндокринолога (исследовать ее структуру и функцию, получить рекомендации по профилактике увеличения щитовидной железы и изменения ее функции во время беременности).
Ответ добавлен: 26.11.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 292 ( Автор: неизвестен )

Я собираюсь родить ребенка. Подготовка к родам начинается с момента зачатия, раньше? Что я могу предпринять, чтобы обеспечить благополучную беременность и родить здорового ребенка, если у меня в запасе, например, есть год-два?

Вопрос № 469 ( Автор: неизвестен )

На сколько можно доверять "тестам" чтобы определить беременность? 100% ли это?

Вопрос № 1153 ( Автор: неизвестен )

Если беременность была прервана, через какое время можно беременнеть снова? спасибо.

Вопрос № 1821 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня 7 дней задержка. Экспресс-Тест беременности в домашних условиях подтверждает беременность. Последние 2-3 дня появились небольшие боли и дискомфорт в низу живота. Возможны и нормальны ли такие ощущения в первые недели беременности?

Вопрос № 1828 ( Автор: неизвестен )

Возможна ли беременность при не регулярных менструациях?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории