Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 484

Автор вопроса: неизвестен. 23.07.2001
Сутуация слежующая. Есть сотрудник, который нередко является на работу в нетрезвом состоянии. На устные предупреждения не реагирует. По КзОТ мы вроде бы имеем право его уволить, однако не знаем как именно официально зафиксировать факт появления на работе в нетрезвом состоянии. Подскажите, пожалуйста, какова эта процедура, какие и кем документы должны быть составлены.

Отвечает

Действительно, в соответствии со ст.33 КзоТа трудовой договор может быть расторгнут по инициативе администрации предприятия в случае появления работника на работе в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического или токсического опьянения. Для увольнения по этим основаниям не имеет значения, привлекался или нет работник ранее к дисциплинарной ответственности, где именно распивал работник спиртные напитки и когда именно: в конце рабочего дня, середине, начале или в обеденный перерыв. Обязанность доказывать факт опьянения работника лежит на администрации предприятия, поэтому представителям администрации предприятия необходимо позаботиться о собирании соответствующих доказательств. К таким доказательствам относятся показания свидетелей, заключение экспертизы, письменные документы. Факт нахождения работника в состоянии опьянения необходимо оформить актом, подписать который должен сам работник, его непосредственный начальник (бригадир мастер), директор предприятия, свидетели. В случае отказа работника от подписи акта, в нем должна быть сделана соответствующая запись. Работника также необходимо немедленно направить в медицинское учреждение для проведения экспертизы наличия алкоголя в организме работника. В случае отказа работника от проведения такой экспертизы, необходимо составить о факте такого отказа акт. В случае, если в состоянии опьянения работник совершал противоправные поступки (например нецензурно выражался, хулиганил), дополнительным доказательством факта нахождения сотрудника в состоянии алкогольного опьянения может являться протокол, составленный сотрудниками милиции. Само увольнение оформляется приказом руководителя предприятия, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Сразу после ознакомления работника с приказом ему выдается трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении и производится расчет по заработной плате.
Ответ добавлен: 24.07.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории