Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 4927

Автор вопроса: неизвестен. 12.12.2002
При покупке 3-х комнатной квартиры по цене 1250 тыс. рублей, я продала 2-х комнатную квартиру по цене 700 тыс.рублей и провела доплату. Два догорора по купле-продаже прошли в один день. Но если в договорепо "двушке" продажная цена осталась 700 тыс. руб, то по "трёшке" хозяин уговорил цену поставить 1000 тыс.руб., чтобы избежать плату налога свыше 1000 тыс. руб. Разъясните,пожалуста, что при этом получил хозяин "трёшки" , и что теряю я, если буду продавать эту квартиру через 2 года и 5 лет по цене 1500 тыс.руб. И ещё, отразится ли это на вычете налогов по месту моей работы, которые мне положены при покупке квартиры. Спасибо!

Отвечает

Хозяин 'трешки', видимо, владел квартирой менее 5 лет, поэтому, если бы продажная стоимость превышала 1 млн.руб., он бы платил подоходный налог в размере 13% от суммы превышения.. Приобретая жилье, Вы в соответствии с п/п.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса получаете имущественный налоговый вычет на сумму 600 тыс.руб. Подавайте заявление в ИМНС по месту жительства с приложением договоров купли-продажи и платежных документов. В дальнейшем, продавая эту квартиру за 1.5 млн.руб.: а). через 2 года - Вы на сумму 1 млн.руб. получите имущественный налоговый вычет, с остальной суммы уплатите подоходный налог в размере 13%; б). через 5 лет - получите имущественный налоговый вычет на всю сумму, вырученную от продажи. Вычет налогов по месту работы сейчас не производится, все происходит в налоговом органе при подаче декларации.
Ответ добавлен: 16.12.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории