Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 569

Автор вопроса: неизвестен. 01.08.2001
Является ли завещание официальным документом, дающим право на наследство квартиры, если имеется два наследника, а завещание составлено на одного?

Отвечает

В соответствии со ст.527 ГК РСФСР наследование осуществляется по закону либо по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В соответствии со ст.534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Таким образом, при наличии нотариально удостоверенного и приравненного к нему завещания, передающего квартиру, принадлежащую наследодателю одному из наследников по закону, другой наследник на эту квартиру претендовать не может. Исключение составляют случаи, прямо указанные в ст.535 ГК РСФСР, в соответствии с этой статьей несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. Таким образом, если второй наследник по закону относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и иного имущества, кроме квартиры, недостаточно для выделения ему этой доли, он также вправе претендовать на часть квартиры.
Ответ добавлен: 03.08.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории