Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5712

Автор вопроса: неизвестен. 12.03.2003
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Начну с предистории. В городе Балашиха жили мои бабушка и дедушка в 2-х комнатной приватизированной квартире. Приватизация произведена на основе договора на передачу квартир в собственность граждан в совместную собственность. Эта собственность представляет собой квартира из 2-х комнат. Одна комната размером 16 кв.м, другая 12 кв. м., кухня размером 6,1 кв. м. Комната 16 кв. м. проходная В 1998 году умирает дедушка и оставляет такое завещание:...из принадлежащего мне имущества комнату размером 16 кв. м. в приватизированной квартире завещаю Ширинскому Сергею Александровичу (сын), а комнату размером 12 кв. м. завещаю Новиковой Лидии Константиновне (падчерица). Затем в 1999 году умирает бабушка и оставляет завещание аналогичного содержания. Но для бабушки Новикова является дочерью. В этой квартире имеется телефон, который зарегистрирован на бабушку и до сих пор не передевен ни на кого. Таким образом получилось, что комната 12 кв. м принадлежит Новиковой, а комната 16 кв. м принадлежит Ширинскому. Далее Новикова делает дарение своей доли своей дочери Михайловой. В итоге комната 12 кв.м. принадлежит Михайловой, а комната 16 м. принадлежит Ширинскому. Телефон, как был, так и остался зарегистритован на бабушку. У меня, как владелицы комнаты 12 кв. м. имеется 2 вопроса. 1. Имею ли я право перевести телефон на себя? ведь я уже 4 года плачу за всю квартиру и телефон и живу в этой квартире и в данный момент оформляю прописку. У меня должен родиться ребенок и есть уже 4-х летний сын. без телефона с новорожденным ребенком плохо. Есть ли у меня какие-нибудь льготы, если просто перевести телефон нельзя? И еще, моя мама, Новикова, всю жизнь прорпботала в центральном научно-исследовтельском институте связи, я тоже там работала 2 года. Может ли это как-то повлиять, чтобы сохранить телефон. Мой муж работает в ФСБ, но прописан в другом месте. 2. Мне раньше говорили, что лицевые счета неразделены, так как комнаты проходные, но квитанции присылают отдельно на Ширинского и на Михайлову. Теперь мне в жэке сказали, что счета разделены. Могли ли в жэке разделить счета без моего ведома и вообще имели ли они на то право? Получается, что если счета разделены, то Ширинский может продать или подарить любому чужому лицу свою долю, но как тогда мы будем ходить через чужих людей?

Отвечает

В соответствии в 'Правилами оказания услуг телефонной связи', утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235, с изм. от 14 января 2002 г.), под 'абонентом' (п.3) понимается ':гpажданин, с которым заключен договор об оказании услуг телефонной связи с выделением абонентского номера:', который и является стороной договора на оказание услуг. Вы, очевидно, стороной договора не являетесь. В то же время ':При пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке:' (п.47). Заключив в свое время договор на оказание услуг связи, Ваша бабушка юридически приняла условия этого договора, содержащиеся в Правилах, а с ее смертью правоотношения между ней и Городской телефонной сетью прекратились. Практика показывает, к сожалению, что как только связисты узнают, что правообладатель (сторона договора) умер, они телефон отключают, а Вам предложат произвести его установку за плату - при наличии технической возможности: По второму вопросу. Тот факт, что квитанции для оплаты направлялись отдельно каждому из со-собственников, уже указывает на разделение лицевых счетов. О правах и полномочиях каждого из вас можно судить по свидетельству о регистрации прав на недвижимость. Если квартира находится в совместной собственности, а доли не определены, то без предварительного выдела долей можно только с согласия со-собственника продать ее целиком. Если собственность совместная долевая (а в Вашем случае, видимо, так и есть), то перед продажей доли третьим лицам со-собственник должен предложить другому со-собственнику использовать преимущественное право приобретения по цене, установленной продавцом. Если в течение 30 дней оно не будет реализовано, продавец вправе продать долю любому, желающему ее купить по установленной цене.
Ответ добавлен: 19.03.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории