Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 5740

Автор вопроса: неизвестен. 17.03.2003
Здравствуйте! Я, мой муж и 2-е детей проживаем в частном доме 45 кв.м. Весной прошлого года мы приватизировали дом на всех четверых человек. Но в организации оказывающей данную услугу нас не проконсультировали по юридическим аспектам данного действия. Как позже выяснилось приватизировать дом меньшей площади чем соц.норма жилья*4 чел. невыгодно, и что после приватизации никто больше приватизировать ничего не сможет. Скажите, является ли это нарушением прав потребителя и можно ли добиться признания данной приватизации незаконной?

Отвечает

Согласно ст.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) ':Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде:'. Данные правоотношения не подпадают под регулирование законодательство о защите прав потребителей. Чтобы поставить вопрос о признании приватизации незаконной в судебном порядке, Вам потребуется указать, какие конкретно нормы и чьи права оказались при этом нарушены, и представить соответствующие доказательства, имея в виду, что 'невыгодность' - не есть 'противозаконность'. Однако в соответствием со ст.11 названного закона '... Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз:' и ':Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия:'. Таким образом, Ваши дети, если они были несовершеннолетними в прошлом году, сохраняют свое собственное право на приватизацию, которое смогут реализовать по достижении совершеннолетия.
Ответ добавлен: 19.03.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 1526 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Алексеевна! Хочу вернуться к вопросу о потере сознания при беременности. Является ли это нормой? Если это не норма, напишите, пожалуйста, что может провоцировать потерю сознания, о чем это может свидетельствовать. Спасибо.

Темы: норма

Вопрос № 1662 ( Автор: неизвестен )

Павел Яковлевич, добрый день. Мне 27 лет, меня зовут Елена. Вопрос:у меня пульс прослушивается так - два-три удара равномерно, потом пауза в несколько секунд, потом несколько ударов опять равномерно, и опять пауза, и т.д. Давление 90 на 60 (чувствую при этом себя хорошо). В 17 лет норма была 110 на 70. А сейчас, если 125 на 80, болит голова и тошнит. Что мне предпринять и что со мной? Почему пульс такой не равномерный? Спасибо

Темы: норма

Вопрос № 2231 ( Автор: неизвестен )

Чем ограничена возможность пожилого человека прописать кого бы то ни было к себе в квартиру для ухода за ним (в том смысле, что это нарушает права остальных проживающих) и где именно в законе прописана эта норма (если она действительно существует)? Спасибо.

Темы: норма

Вопрос № 2609 ( Автор: неизвестен )

Примерно с 20-летнего возраста стал замечать у себя постепенное снижение объема спермы при эякуляции, ослабление качества эрекции, продолжительности и интенсивности оргазма, прекратились поллюции, стали редкими и слабыми утренние эрекции.Чуть позже - и снижение либидо. Сейчас (27 лет) либидо практически отсутствует, сексом занимаюсь 1-3 раза в месяц без всякого удовольствия. По данным нескольких спермограмм - олигоспермия (объем 1-1.5 мл, сперматозоидов 70-130 млн в 1 мл, подвижность в пределах нормы, разжижение больше 1.5 часа). ЗППП никогда не болел, подтверждено всеми возможными анализами. Антиспермальные антитела в норме, гормоны тоже (тестостерон 22.7 при норме 13-33, ЛГ и ФСГ тоже норма), никто из врачей ничего определенного сказать не может. На мой взгляд можно говорить о нарушении функции предстательной железы (снижение объема, длительное разжижение), прав ли я и в чем может быть дело? Об онкологии или аденоме в моем возрасте полагаю вряд ли может идти речь, да и не мог ни один из урологов не заметить, к тому же дизурические симптомы отсутствуют.

Темы: норма

Вопрос № 2610 ( Автор: неизвестен )

Примерно с 20-летнего возраста стал замечать у себя постепенное снижение объема спермы при эякуляции, ослабление качества эрекции, продолжительности и интенсивности оргазма, прекратились поллюции, стали редкими и слабыми утренние эрекции.Чуть позже - и снижение либидо. Сейчас (27 лет) либидо практически отсутствует, сексом занимаюсь 1-3 раза в месяц без всякого удовольствия. По данным нескольких спермограмм - олигоспермия (объем 1-1.5 мл, сперматозоидов 70-130 млн в 1 мл, подвижность в пределах нормы, разжижение больше 1.5 часа). ЗППП никогда не болел, подтверждено всеми возможными анализами. Антиспермальные антитела в норме, гормоны тоже (тестостерон 22.7 при норме 13-33, ЛГ и ФСГ тоже норма), никто из врачей ничего определенного сказать не может. На мой взгляд можно говорить о нарушении функции предстательной железы (снижение объема, длительное разжижение), прав ли я и в чем может быть дело? Об онкологии или аденоме в моем возрасте полагаю вряд ли может идти речь, да и не мог ни один из урологов не заметить, к тому же дизурические симптомы отсутствуют. Заранее спасибо.

Темы: норма

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории