Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 592

Автор вопроса: неизвестен. 07.08.2001
Добрый день, Наталья Александровна! Расскажите, пожалуйста, как экология влияет на эндокринную систему - каковы в этом вопросе особенности нашей саратовской экологической ситуации (центральные районы)? Благодарю за ответ.

Отвечает

3. Наиболее значимый экологический фактор, влияющий на эндокринную систему - дефицит йода в окружающей среде. Саратов и практически вся наша область - регион среднетяжелого йодного дефицита, т.е. реально мы потребляем йода в 2-3 раза ниже физиологической нормы. Этим обусловлена высокая частота йоддефицитных заболеваний щитовидной железы у населения, особенно у детей, подростков, женщин детородного возраста. Дефицит потребления йода часто приводит к гипофункции щитовидной железы, при этом у человека любого возраста снижается умственная и физическая работоспособность, нарушается деятельность иммунной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дети плохо успевают в школе, часто болеют. Усугубляет сложившуюся ситуацию дисбаланс целого ряда других микроэлементов в атмосфере, почве, воде экологически загрязненных местностей, а также недостаток витаминов в пище. Эти факторы не только увеличивают распространенность зоба, но и неблагоприятно влияют на деятельность всего организма, иммунной, эндокринной системы, в частности половых желез, обусловливая высокую частоту бесплодия, невынашивания и патологического течения беременности у женщин, нарушения потенции и сперматогенеза у мужчин. Профилактические мероприятия в данном случае заключаются в употреблении в пищу только йодированной соли всем без исключения населением йоддефицитного региона, обязательном использовании фильтров для очистки питьевой воды, регулярном приеме поливитаминов, адаптогенов (жень-шень, элеутерококк, лимонник и др.), иммуномодуляторов, особенно, в период с октября по май. Детям, подросткам, беременным, кормящим и планирующим беременность женщинам, кроме того, необходим постоянный прием дозированных препаратов йода, например, Калия йодида 200, он есть практически во всех аптеках. 1 таблетка Калия йодида 200 полностью покрывает суточную потребность в йоде для подростка, беременной и кормящей женщины, ½ таблетки в день достаточно ребенку. Не советую злоупотреблять йодсодержащими биологически активными добавками (БАД), так как технология их производства не предусматривает никакой дозировки как йода, так и других микроэлементов в 1 таблетке, капсуле и любой другой форме БАД, следовательно, преимуществ по сравнению с дозированными препаратами йода и поливитаминами они не имеют. Чрезмерное потребление йода в виде недозированных БАД, добавления спиртовой настойки йода в молоко, воду или нанесение ее в виде 'йодной сетки' на кожу может обусловить развитие даже более тяжелых заболеваний щитовидной железы, чем связанных с дефицитом йода. Вопрос настолько злободневный, что лучше предварительно проконсультироваться у эндокринолога, чем заниматься самолечением. В нашем Центре проводится весь спектр обследования для выявления патологии щитовидной железы: УЗИ, исследование уровня гормонов и антител в сыворотке крови. Приглашаю всех желающих обследовать свою 'щитовидку' на мой консультативный прием, особенно, беременных и планирующих беременность женщин.
Ответ добавлен: 21.08.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 8010 ( Автор: неизвестен )

Я заключил договор на целевое обучение в ВУЗе с администрацией ОМО Аркадакского района, в соответствии с которым после обучения должен отработать в сельской школе района 3 года, на данный момент я поступил в аспирантуру, но администрация принуждает меня к возврату в село и угрожает судебным приследованием, предполагая взыскать с меня "стоимость обучения". Обучался я на бюджетной основе по специальности "экология", обязанность администрации по договору направить меня на обучение по специальности "биология", т.е. договор был составлен на эту специальность, а я имею диплом на специальность "Экология". К тому же в пункте 2.2 (цитирую) Выпускник обязан отработать на предприятии района 3 года в соответствии с пунктом 2.4. но данного пункта (2,4) в договоре нет!!! Вопрос: Имею ли я возможность, учитывая выше изложенное, продолжить свое обучение, и избежать выплат, если под условия освобожения от оных указанные в договоре не подпадаю. С уважением, андрей.

Темы: экология

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории