Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6128

Автор вопроса: неизвестен. 20.04.2003
Квартира приобретена по договору долевого участия - заключен на мужа и жену в 2000г., оплачен поэтапно в 2000г. Право собственности зарегистрировано 50/50 в 2003г. Стоимость договора - 300000руб. Муж - кадровый военный(налог13% платил только в 2001,2002г.), жена-безработная. До данного момента налоговые декларации не подавались. Для получения мужу имущественного вычета (1мес. с момента обращения)необходимо предоставить в налоговую по месту жительства до конца 2003г. вместе с декларацией документы: 1)свидетельство и копию о гос.регистрации общей долевой собственности в праве 1/2, 2)чеки по оплате договора и их копии, 3)заявление на вычет, 4)2НДФЛ мужа за 2001,2002гг. 5)копию сберкнижки Сбербанка РФ мужа, куда будет перечислен возврат лишнего удержанного налога 13%. Имуществ.вычет будет предоставлен в размере 150000р. На 2004г. у мужа остается право на имущ.вычет 5000р, равный 150000р. за вычетом облагаемой налоговой базы (13%) за 2001(50000р),2002(95000)г. Вопрос: 1)Налоговая отказывает учитывать облагаемую налоговую базу из 2НДФЛ за 2001 год(50000р). Решено отправить 3НДФЛ по почте. Как правильно заполнить 3НДФЛ: а)п.2.1 Пр.Ж - это дата заключения договора долевого или дата последнего платежа за квартиру по договору? б)в п.3.5 Пр.Ж внести за два года 145000р., но вроде декларация 2003г. д.учитывать отчетный период за 2002г.? в)заполнить две декларации - одну за 2001г. (по старой или по новой форме 3НДФЛ, доход был только от одного источника за этот период, в данном случае формы идентичны), а другая текущая за 2002 год. Но в этом случае в декларации за 2001г. будет год начала пользования льготой 2003г.? 2)Может ли муж воспользоваться правом имущ.вычета жены в размере ее доли при условии переоформления в общую собственность и наличии заявления жены? 3)Жена в дальнейшем при условии работы (и общей долевой) может начать пользоваться этим вычетом до истечения 3-х лет с момента гос.регистрации квартиры(т.е.до даты регистрации, но в 2006г.)? 4) на каком основании налоговая отказывает (что предпринять?) на предоставлении соц.вычета в объеме оплаты за нахождение ребенка в МДОУ: ребенок 5 лет посещает МДОУ (муниципальное детское ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение), на мой взгляд необходимым и достаточным условием для предоставления соц.вычета должно служить наличие заявления родителя в налоговую инспекцию о предоставлении соц.вычета, факт нахождения ребенка в образовательном учреждении (следует из названия МДОУ), наличия лицензии МДОУ на право заниматься такой деятельностью (должно ли предоставить МДОУ копию лицензии родителю, или кто ещё?), наличие платёжного документа на имя плательщика, заявляющего имущественный вычет, подтверждающего сумму оплаты за нашождение ребенка в МДОУ. СПАСИБО.

Отвечает

1). Считаем целесообразным обратиться к специалисту-аудитору. 2). Нет, не может. 3). 3 года и далее. 4). Если есть дневная форма обучения, Вы правы. Рекомендуем направить в налоговый орган требование дать письменное разъяснение отказа.
Ответ добавлен: 22.04.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории