Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 6221

Автор вопроса: неизвестен. 29.04.2003
Проживау в трехкомнатной муниципальной квартире. Отвественный квартиросъёмщик квартиры бывший свёкр,а так же в квартире прописаны я,несовершенолетний ребенок(14 лет)и бывший муж.Как по закону делится квартира и какую часть площади полагается мне с ребенком.Бывший муж грозится на свою площадь прописать свою вторую жену(имеет ли он на это право)без согласия проживающих. Имеет ли он право поменять свою часть жилья и подселить к нам в квартиру звоих знакомых? В каких законных актах описывается такая ситуация

Отвечает

В Вашем случае можно говорить только о праве пользования жилым помещением, которое Вы с ребенком приобрели, будучи вселенными нанимателем (свекром) как члены семьи для совместного проживания и ведения общего хозяйства (ст.53-54 Жилищного кодекса). Вторая жена Вашего бывшего мужа также может быть вселена нанимателем на тех же основаниях, однако - только нанимателем, а не бывшим мужем. На это письменное согласие бывших членов семьи, то есть Ваше, не потребуется. Ваш бывший муж, не являясь нанимателем, не вправе производить ни обмен жилья, ни вселение своих знакомых.
Ответ добавлен: 30.04.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории