Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 695

Автор вопроса: неизвестен. 17.08.2001
Мой 68-летний отец родился в России, в настоящее время проживает в Узбекистане. В узбекистанском паспорте факт рождения в России указан, однако свидетельства о рождении у отца нет - он вырос в детском доме, его родители погибли во время Великой отечественной войны. Куда обратиться для восстановления свидетельства о рождении, неясно, так как дата и место рождения указаны в паспорте лишь приблизительно. Точных данных нет. Закон России "О гражданстве" для оформления гражданства требует предъявления свидетельства о рождении. Что необходимо сейчас предпринять для избежания проблем при принятии гражданства по рождению на территории России?

Отвечает

Для того, что бы Ваш отец приобрел гражданство России в порядке ст.13 Закона РФ 'О гражданстве' (Признание гражданства), ему необходимо подать соответствующее заявление в органы внутренних дел Российской Федерации, если он проживает на территории РФ, или в консульские органы. В случае, если у уполномоченных органов возникнут сомнения в праве Вашего отца на получения гражданства, они обязаны будут сделать запрос в архивы по месту рождения Вашего отца или по месту нахождения детдома, в котором он находился. По результатам ответа на этот запрос Вашему отцу будет предоставлено гражданство Российской Федерации.
Ответ добавлен: 23.08.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории