Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 701

Автор вопроса: неизвестен. 20.08.2001
можно ли носить с собой наручники, не является ли это уголовно наказуемым?

Отвечает

Ношение при себе наручников не является уголовно наказуемым деянием. Не предусмотрено за это также административной ответственности. Следует только иметь ввиду, что порядок и условия применения спецсредств (в т.ч. наручников) регламентировано для сотрудников правоохранительных органов, частных охранников и детективов. Остальные граждане могут использовать наручники по своему усмотрению при условии, что они не являются орудием совершения какого либо преступления (например незаконного лишения свободы, убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, разбоя (с целью приведения жертвы в беспомощное состояние)). Следует также заметить, что обнаружение сотрудниками органов внутренних дел у гражданина наручников могут дать им законные основания для проведения проверки личности этого гражданина, и, даже, для временного его задержания.
Ответ добавлен: 22.08.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории