Консультация "Нарколог".

Вопрос № 7251

Автор вопроса: неизвестен. 06.08.2003
Здравствуйте! Сразу предупреждаю, что я не наркоман, но я принимал по назначению врача- невропатолога такие препараты: седуксен, радедорм и диазепам. С 14.01.03. по 28.02.03. - 20 таблеток седуксена. С 06.03.03. по 31.03.03. - 14 таблеток радедорма. Затем, в течение апреля один, два раза в неделю до 18.05.03. принимал по 1-2 таблетке радедорма. С 19.05.03. начал принимать диазепам по 1/2 таб. 3 раза в день до 10.06.03. С 03.06.03. возобновил приём радедорма по 1/4 таб. в день (одновременно с диазепамом). К середине июля с плавным понижением дозы отменил радедорм. После отмены препарата возникли такие симптомы: нарастающая слабость интоксикационного характера с раздражением и возбужде- нием в мышцах всего тела и в голове. Это сопровождается угнетением дыхания, сильной сла- бостью всех мышц тела, болью и свистом в голове, пониженным давлением, тахикардией, температура тела повышается до 37`С. Эти приступы заканчиваются спазмами различных мышц, особенно они выражены в мышцах головы, шеи, нёба (оно даже становится как бы окаменелым), гортани, пищевода и всего желудочно- кишечного тракта. Ничего подобного до приёма этих препаратов не было. Эти приступы продолжаются ежедневно с различной длительностью, длятся уже 3 недели и не прекращаются. Подскажите, что со мной про- исходит? Сергей,27 лет.

Отвечает

Происходить может много чего. Во-первых, не ясно по какому поводу вы наблюдались у невропатолога (единственно, что могу предположить это какие-либо судорожные реакции) и, может быть, все эти проявления связаны с основным заболеванием, его обострением на фоне отмены 'поддерживающего' лечения. Во-вторых, для отмены препаратов бензодиазепинов (седуксен, радедорм и диазепам) после длительного применения как раз характерны тремор, беспокойство, возбуждение и даже судороги (или спазмы в вашем варианте). Поэтому доза уменьшается постепенно, возможно с добавлением противосудорожных препаратов других групп. Кстати, по рекомендациям ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) курс терапии бензодиазепинами не должен превышать двух недель, а у вас же он длится несравненно дольше. И если эти все явления продолжаются так долго, то нужна уже реальная врачебная помощь.
Ответ добавлен: 14.08.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 427 ( Автор: неизвестен )

Я сильно потею, как при физических, так и при нервных нагрузках. Масса тела выше нормы. Можете ли Вы мне что-нибудь посоветовать? Или, если вопрос не к вам, то к какому специалисту мне лучше обратиться? Спасибо!

Темы: ТЕЛА

Вопрос № 1762 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! В течение полутора лет у меня повышенная температура тела, от 37 до 37,6 градусов. Поднимается до 37,6 во второй половине менструального цикла, после менструации снижеается до 36,6-37,1. Проводили общее обследование, все анализы в норме. Гинеколог особых проблем не видит. Что вы можете посоветовать? Заранее большое спасибо.

Темы: ТЕЛА

Вопрос № 1811 ( Автор: неизвестен )

Добрый день, Лариса Николаевна. Не сочтите за труд ответить на мои вопросы, хотя не уверен, что это по Вашей части. Вкратце дело в следующем. Приблизительно с 9 класса школы (т.е. с 15 лет, сейчас мне 28) у меня стала появляться на коже тела крапивница как реакция на холод или напротив жару, особенно сильная реакция возникает если летом окунуться в речку или наоборот минут 5-10 полежать в горячей ванной. Вначале думал что аллергия, долго ходил к аллергологу, делали кучу разных проб (выявили только аллергию на коноплю, которую кстати я впоследствии пробовал курить и никакой реакции не возникло), киллограммами ел разные таблетки и принимал уколы, назначенные врачом- толку ноль. Препараты типа тавегила не помогают. Сейчас крапивница бывает настолько сильная, что отекает даже лицо, волосистая часть головы, язык и слизистая рта. Насколько я понимаю, такая картина возможна, когда организм сам вырабатывает аллерген. Во-вторых, недавно перенес операцию по поводу варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). На заочной консультации по интернету врач-уролог сказал, что хотя и очень редко, при этом заболевании может возникать выработка антител к ткани собственного яичка. В пользу этого предположения, хотя и очень косвенно, говорит явно выраженное снижение либидо и потенции где-то с 20-летнего возраста (чего при так сказать классическом варианте варикоцеле не бывает в принципе), есть нарушения в спермограмме. Оперировавший меня хирург, напротив, говорит что не находит у меня ничего из ряда вон выходящего. В связи с этим вопрос- насколько вероятен аутоиммуный процесс в ткани яичка, как можно подтвердить или опровергнуть это предположение, можно ли это лечить, может ли это быть причиной вот такой своеобразной аллергии, если нет- в чем может быть причина? Если Вы считаете свой профиль, квалификацию и опыт достаточными для того, чтобы оказать мне какую-то помощь (извините, но не хочется в который уже раз попусту тратить деньги и драгоценное время), как можно встетиться с Вами для очной консультации?

Темы: ТЕЛА

Вопрос № 2369 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Даже не знаю, по адресу ли обращаюсь: Ситуация следующая: Летом прошлого года отец моей жены уехал в 'родную деревню' (Тульская обл.). При этом оставался прописанным по прежнему месту жительства (Саратовская обл.). Вчера вечером нам по телефону сообщили о его смерти: Как быть в данной ситуации, возможно ли организовать захоронение по месту фактической смерти? Не воспротивятся ли местные власти (тамошние). Какие документы могут потребоваться. К сожалению достаточных средств на транспортировку тела в Саратов мы не имеем: Извините за стиль, Заранее благодарен.

Темы: ТЕЛА

Вопрос № 5468 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте.У меня уже больше месяца держиться температура тела 37,1 -37,3 .Поднимается всегда после обеда. Ничего не болит.Прошла все возможные анализы,ренген,узи. Все нормально. Я уже пол года принимаю Логест. Может ли от этого быть такая тем-ра. И как возможно это выяснить./какие анализы/. Заранее спасибо

Темы: ТЕЛА

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории