Консультация "Нарколог".

Вопрос № 769

Автор вопроса: неизвестен. 30.08.2001
Слышала, что начато расследование смерти нескольких людей, употреблявших энергетический напиток Red Devil. В его состав входят кофеин и таурин. Не могли бы Вы объяснить, что дает каждый из этихкомпонентов, не вредно ли их сочетание и вредны ли энергетические напитки вообще?

Отвечает

Кофеин используется преимущественно как стимулятор ЦНС. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток, как и любой другой стимулятор. Кроме того, сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными и учащаются.Если имеется какая-либо патология сердца, то это может привести к ухудшению состояния человека и в наихудшем варианте - к смерти.

Вместе с тем при внезапном прекращении регулярного употребления больших доз кофеина может произойти усиление торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др.

Таурин является аминокислотой (из обычных продуктов аминокислот много в мясе, яйцах, сое). Установлено, что в мозге таурин играет роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей передачу нервных импульсов, обладает противосудорожной активностью. Видимо в состав энергетического напитка Red Devil он введен для компенсации излишнего стимулирующего действия кофеина.Кофеин используется преимущественно как стимулятор ЦНС. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток, как и любой другой стимулятор. Кроме того, сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными и учащаются.Если имеется какая-либо патология сердца, то это может привести к ухудшению состояния человека и в наихудшем варианте - к смерти. Вместе с тем при внезапном прекращении регулярного употребления больших доз кофеина может произойти усиление торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др. Таурин является аминокислотой (в обычных продуктов аминокислот много в мясе, яйцах, сое).Установлено, что в мозге таурин играет роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей передачу нервных импульсов, обладает противосудорожной активностью. Видимо в состав энергетического напитка Red Devil он введен для компенсации излишнего стимулирующего действия кофеина. Вывод из всего вышеописанного - необходимо не перебарщивать с количеством любых стимуляторов, не принимать их постоянно и следить за собой - короче, любите себя. Вывод из всего вышеописанного - необходимо не перебарщивать с количеством любых стимуляторов, не принимать их постоянно и следить за собой - короче, любите себя.

Ответ добавлен: 03.09.2001
Похожие вопросы
Похожих вопросов нет.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории