Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7709

Автор вопроса: неизвестен. 17.09.2003
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, очень актуально. Дело в том, что в прошлом году в ЖКХ было подано заявление о ремонте печи от инвалида 2 группы, пенсионера. Квартира не приватизирована. Заявление пролежало 1 год, по истечении пенсионер обратился в ЖКХ с повторной просьбой отремонтировать печь, т.к. топить её уже было невозможно. ЖКХ по разным причинам отказывает в ремонте (заболел печник, нет машины и т.д.) Можно ли в этой ситуации привлеч ЖКХ к ответственности и что вообще можно сделать? Заранее благодарны за ответ.

Отвечает

Согласно ст.1 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изм. от 14 декабря 1995 г.) ':Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы:', а согласно ч.2 с.2 названного Закона ':Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи:', а именно - оказались нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод. В Вашем случае бездействием должностных лиц нарушено Ваше право пользования муниципальным жильем, и Вы можете обратиться за судебной защитой. Ст.4 Закона устанавливает, что ':Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему. Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива. Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего:'. Ст.5 устанавливает сроки обращения в суд с жалобой ':Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав; один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ:'. Поскольку от 1-го Вашего обращения прошло уже много времени, рекомендуем направить начальнику ЖКХ по почте (заказным с уведомлением о вручении) требование дать в 5-дневный срок письменный ответ на Ваше заявление о ремонте печи, а при отсутствии такового - считать 6-й день датой, когда Вам стало известно о нарушенном праве, и направлять жалобу в суд.
Ответ добавлен: 20.09.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории