Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 8022

Автор вопроса: неизвестен. 13.10.2003
Здравствуйте! У нас проблема следующего характера. В приватизированной кооперативной московской квартире бабушки (отвественный квартиросъемщик) прописан её внук, его бывшая жена и их общий ребенок 8 лет. Квартира приватизирована до заключения ими брака. Сейчас внук с женой в разводе. Эта молодая женщина на просьбу выписаться обратно на Украину(откуда она приехала) вымогает деньги (вернее покупку на Украине новой квартиры). Если передать ей деньги, получить выписку её вместе с ребенкам на Украину ...в праве ли она подать на нас в суд по защите прав ребенка :ребенка лишили московской прописки? И в итоге прописаться обратно т.к ребенок не совершеннолетний.

Отвечает

Ваша проблема сводится к выяснению вопроса, как были вселены бывшая жена внука и ребенок. Если они были вселены с письменного согласия собственника (полагаем, бабушки, если паевой взнос за кооператив выплачен полностью), то у них возникло законное право пользования указанной квартирой (т.е. проживания в ней). Прекратиться такое право может либо по собственному желанию, либо по решению суда. За несовершеннолетнего ребенка решение принимает мать как законный представитель, главное, чтобы не оказались нарушены жилищные права ребенка (говоря проще, чтобы ему было где жить). Так что если мать с ребенком по собственному желанию уедут на Украину и будут там вместе проживать в собственном жилье, бабушке и внуку можно будет не опасаться негативных последствий.
Ответ добавлен: 13.10.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории