Консультация "Психотерапевт".

Вопрос № 948

Автор вопроса: неизвестен. 21.09.2001
Что такое "психосоматические заболевания"? Спасибо.

Отвечает

"ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ" - означает то, что причина телесного (сома) заболевания лежит в психике человека, проще говоря в его мышлении и чувствах. Типичными примерами психосоматических заболеваний является гипертоническая болезнь и стенокардия. В основе их лежит очень сильные мышечные спазмы сосудов, при гипертонической болезни всего организма, а при стенокардии сердечных сосудов (в основном артерий) . Провоцируются эти спазмы психическим перевозбуждением человека, чаще всего страхом и тревогой. Вряд ли кто-нибудь хоть иногда чего-то сильно не боялся. Но привычка концентрировать свое внимание на плохом, неприятном или вероятно опасном и приводит к тому, что люди при этом перестают замечать что-то хорошее, полезное и радостное в своей жизни. И от этого сильно страдают и психически и физически. Не редко главной причиной психического, а затем телесного (соматического) расстройства является конфликт взаимоисключающих желаний (постулатов) самого человека. Например: Хочу любви - Хочу быть свободной от ответственности за себя, возможно появляющихся от этого детей. Когда одна мысль - желание разрушает другую, возникает то, что обычно зовут проблемой. Если проблемы не разрешаются - то они и становятся тем основным фактором, который вызывает телесное расстройство. Это и есть психосоматическое заболевание.
Ответ добавлен: 01.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 271 ( Автор: неизвестен )

Какие гинекологические заболевания можно лечить иглоукалыванием?

Вопрос № 278 ( Автор: неизвестен )

При некоторых заболеваниях ничего "из эндокринной системы" вроде бы не болит, однако причина оказывается в нарушении функций некоторых желез. Расскажите, пожалуйста, какие нарушения эндокринной системы могут вызвать или осложнить течение такого заболевания, как венозная недостаточность. Спасибо!

Вопрос № 537 ( Автор: неизвестен )

Какие инфекционные заболевания (не считая венерических) могут привести к бесплодию?

Вопрос № 556 ( Автор: неизвестен )

Может ли нервный образ жизни или плохое психическое состояние человека вызывать определенные заболевания (гипертонию и т.д.)через эндокринную систему (выброс адреналина и пр.)? Расскажите, как все это происходит?

Вопрос № 636 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Алексей Констанотинович! У мальчика (5 лет) увеличены лимфоузлы в паховой области. Венерические заболевания исключены. Что это может быть, куда нам обращаться? Спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории