Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 984

Автор вопроса: неизвестен. 25.09.2001
Добрый день. Подаю иск на уменьшение размера алиментов. Естественно прикладываю справку о зарплате с места работы. Причем на этой работе я работаю меньше месяца, т.е. в справке написано, что согласно штатному расписанию з/п составляет столькото(ну, а больше, действительно, нечего писать, так как з/п еще ни разу неначислили). Мировой судья оказывает в удовлетворении иска, т.к. "исходя из предоставленной справки нет возможности определить средний заработок истца". Вопрос: мне надо предоставить какую то другую справку(какую?) или сидеть 3 месяца и ждать пока можно будет принести стандартную спраку о среднем заработке? Спасибо. p.s. вообще то второй раз уже спрашиваю.

Отвечает

Право одного из родителей на подачу искового заявления об уменьшении размера алиментов закреплено ст.81 Семейного кодекса. При этом размер алиментов может быть пересмотрен судьей как исходя из изменения материального положения сторон, изменения их семейного положения, так и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, конструкция данной нормы не предполагает обязательного предоставления судье справки о среднем заработке и вообще не ставит решение вопроса об изменении размеров алиментов в зависимость от размере заработной платы за какой-либо период. Следует также заметить. Что не существует общих методик расчета средней заработной платы для всех случаев жизни, различные методики существуют для расчета средней заработной платы для получения пособий, возмещения вреда, причиненного здоровью и т.д. Таким образом, отсутствие расчета средней заработной платы не является основанием для отказа стороне в изменении размера алиментов. Исходя из смысла этой нормы, в основу решения суда, на мой взгляд, должен быть положен не размер средней зарплаты плательщика алиментов, а его материальное положение (например, если в результате ум еньшения заработной платы его доходы стали ниже прожиточного минимума, изменился состав его семьи и т.д.). В случае, если суд не может определить среднюю заработную плату одного из родителей ребенка, он вправе установить размер алиментов на содержание ребенка в долях заработка, либо, если это не возможно или затруднено, установить размер алиментов в твердой денежной сумме. В случае изменения материального положения плательщика алиментов другой из родителей ребенка может подать в последующем иск об увеличении размера алиментов. В Вашем случае, если Вы не согласны с решением суда, Вам необходимо обжаловать его в вышестояшую инстанцию и привести доказательства того, что сохранение прежнего размера алиментов в значительной степени может повлечь отрицательные последствия для Вас и Вашей семьи.
Ответ добавлен: 25.09.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории