Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 22723

Автор вопроса: неизвестен. 21.09.2006
Здравствуйте!У меня родители заключили предварительный договор купли-продажи и отдали залог 900 000 руб. за земельный участок и дом. Но заранее никаких документов не посмотрели.Хозяин и риэлтор сказали, что с документами все в порядке. Но когда отдали задаток, мои родители спрашивают чтобы им показали документы:техпаспорт на дом, кадастровый план зем. участка, также проекты на газ, электричество, канализацию и др., им этих документов не предоставляют, также оказалось, что не работает один из газовых котлов, им отвечают: документы для проведения сделки готовы, а все остальные документы, которые вы требуете это доп. документы, и об этих документах надо было думать раньше, когда вы отдавали задаток. Вот такая ситуация. Они и задаток не возвращают, и документы, которые мы требуем не предоставляют. Что нам делать?Скоро истечет срок предварительного договора.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Видимо, придется подходить ко дню заключения основного договора купли-продажи с осознанным намерением его не заключать - по причине отсутствия необходимых для сделки документов (которые продавец обязан не просто показать, а передать покупателю) и наличия существенного недостатка имущества в виде неработающего газового котла. Надо только заблаговременно ПИСЬМЕННО потребовать от продавца предоставления нужных документов и устранения недостатков (сохраняя у себя копию с квитанцией об отправке заказным письмом и уведомления о вручении), и в день истечения срока действия предварительного договора ПИСЬМЕННО (соблюдая ту же процедуру) сообщить продавцу о невозможности заключить сделку по его вине в связи с указанными выше обстоятельствами и потребовать незамедлительного возврата уплаченного аванса. Можно установить для этого конкретный срок, по истечении которого при отказе возвратить деньги придется обращаться в суд.
Ответ добавлен: 21.09.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории