Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 33652

Автор вопроса: Наталия. 27.03.2011
В течение нескольких лет в образовательном учреждении работникам суммировались все отгулы за отработанные раннее дни (выходили в праздничные дни, работали во время законного своего отпуска в школьном лагере с переработкой в часах, готовили к приёмке к новому учебному году свои классы во время законного отпуска, но с приходом нового директора и бухгалтера возникли трудности в их использовании: директор просто их анулировал без предупреждения педагогов, к тому же никакого не было приказа об их анулировании. Скажите, пожалуйста, имеет ли право таким образом поступать директор с педагогами (не предупреждая, без соответствующих приказов)? И как защитить профсоюзу своих членов от анулирования отгулов, которые они заработали, выходя в праздничные, выходные и отпускные дни? На какие документы, приказы и т.п. можно сослаться при отстаивании отмены анулирования отгулов? Спасибо заранее за ответ.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Технически самым правильным было бы обращение в инспекцию по труду или в прокуратуру о нарушении трудовых прав. В ходе проверок администрации придется представлять все нужные документы. Однако в Вашем случае, похоже, надо думать не о нарушениях формальных прав и обязанностей работников, а об их излишней доверчивости. Если право на отгулы основывалось только на устных обязательствах прежнего руководства, ставших теперь не обязательными для исполнения, закон Вам не поможет.
Ответ добавлен: 01.04.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 1138 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, разницу между трудовым и гражданско-правовым договорами: производится ли обязательная запись в трудовую книжку, оплачиваются ли ежегодные отпуска и больничные листы при втором виде договора. Спасибо.

Темы: Отпуска

Вопрос № 2130 ( Автор: неизвестен )

Если в расчетный период отпуска попала премия ~ за 10 месяцев, какую часть премии стоит взять в расчёт средней зар. платы к отпуску?

Темы: Отпуска

Вопрос № 2577 ( Автор: неизвестен )

Скажите пожалуйста каким нормативным актом регулируется оплта отпуска военнослужащих. И где указно, что оплата должна производится именно до ухода в отпуск.

Темы: Отпуска

Вопрос № 2910 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые консультанты. Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, можно ли из очередно отпуска отгулять две недели , а за две неденли получить денежную компенсацию. Заранее благодарен за ответ,

Темы: Отпуска

Вопрос № 3163 ( Автор: неизвестен )

2. В связи с результатами проведенной аттестации к увольнению были намечены: - лаборант Петрова, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком двух лет, - пенсионер Смирнов, получающий пенсию по возрасту, - инженер-практик, не имеющий высшего образования. Кроме этого администрация решила вместе с ним уволить одним приказом Семенову, которая совершила прогул без уважительных причин, выйдя из отпуска на день позже установленного. Ее ссылки на то, что она не могла достать билет из Сочи, где была в отпуске, признаны необоснованными. Кто и в каком порядке, по какому основанию может быть уволен?

Темы: Отпуска

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории