Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 13661

Автор вопроса: неизвестен. 24.09.2004
Мы, закрытое акционерное общество, один из акционеров не оплатил в срок свою долю акций, и она автоматически перешла в собственность ЗАО. Уставный капитал ЗАО минимальный (10 000 рублей). Что делать?

Отвечает

Согласно п.1 ст.34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" ':Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества. В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций. Акции, право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости не позднее одного года после их приобретения обществом, в противном случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества:'.
Ответ добавлен: 24.09.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 3014 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Светлана Александровна, Из чего складывается уставный капитал акционерного общества? Только ли из денежных средств и стоимостной оценки внесенного имущества? Или же может складываться из имущества как такового? В связи с этим вопрос: при необходимости отчуждения имущества, некогда внесенного в уставный капитал, возможна ли его замена на другое или на денежную сумму, так чтобы не пришлось уменьшать уставный капитал и соответственно выкупать акции? И как это оформить? При возможности сошлитесь на нормативные акты или судебную практику, которыми вы руководствовались при ответе на мой вопрос. Заранее благодарна.

Вопрос № 3052 ( Автор: неизвестен )

Светлана Александровна, 18.04.02 я задавала Вам вопрос по поводу уставного капитала и возможности его неуменьшения в случае необходимости отчуждения имущества, вошедшего некогда в него. Хотела бы задать теперь уточняющий вопрос: при приватизации государственного предприятия в уставный капитал вошли некоторые объекты, которые не имели права туда включать, теперь Теруправление Минимущества требует вернуть эти объекты. Придется ли тогда вносить изменения в план приватизации, соответственно уменьшать уставный капитал и пересматривать вообще все количество выпущенных акций, что конечно не хотелось бы делать. Если просто взять и уменьшить активы, передав его на баланс городу, не уменьшая уставный капитал, но я боюсь, что так не получится, т.к. это вроде как ошибочно приватизированное имущество, т.е. не наша собственность, которой мы могли бы распоряжаться. Как нам быть в такой ситуации? Пересматривать уставный капитал и выпуск акций мы не хотим, но отдать объект в принципе не против. Но дело еще в том, что это как бы часть от недвижимости имущества, непонятно как тогда его вообще можно расчленять? Делать долевую собственность? Еще раз благодарю.

Вопрос № 3789 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов: 1. какую ответственность несет исполнительный директор в ООО, если он не является одновременно и учредителем? Что с него может потребовать общее собрание участников общества? 2. можно ли стать участником ООО, не внося при этом вкладов в уставный капитал. 3. какую ответственность несет участник малого ООО. 4.посоветуйте, где можно посмотреть образец устава ООО. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос № 6138 ( Автор: неизвестен )

Каков порядок регистрации сделки по отчуждению имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируется данная сделка и какими законами регулируется данная регистрация?

Вопрос № 6152 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, у нас ООО с одним учредителем, хотим принять в Общество еще одного учредителя, в качестве вклада в уставный капитал он внес недвижимое имущество (два одноэтажных здания).Необходимо ли перерегестрировать каким-то образом переход права собственности к ООО, или данный вклад в уставный капитал остается в собственности этого учредителя, который вошел в ООО. Каков порядок регистрации сделки по отчуждению недвижимого имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируеттся данная сделка (регистрационная палата, БТИ или другое)?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории