Консультация "Гинеколог-эндокринолог".

Вопрос № 15440

Автор вопроса: неизвестен. 11.01.2005
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня была первая беременность. У меня диффузно-токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз средней степени тяжести рецидивное течение, лечение началось в 2000 году (сначала принимала Тироксин и мерказолил, потом только мерказолил, который отменили в июне 2003г). Рецидив случился осенью 2003, сейчас он в стадии медицинской компенсации. В 1999 году перенесла операцию на сердце (дефект межпредсердной перегородки и аномальный дренаж легочных вен). Сейчас жалоб по сердцу нет, ежегодно бываю в Бакулева, делаю УЗИ - все в норме. 22 ноября я забеременела на фоне 2 таблеток мерказолила в день но, поняв это, тут же сама себе его отменила. Последние гормоны были неплохие (ТТГ - 0,920, Т4св - 14,06, АТкТПО 166,0; дата 21.12.04) на сроке 4-5 недель. Эндокринолог сказал, что щитовидка стала мягче, но размер ее не увеличился. Лежала в больнице на сохранении (все анализы: группа крови - 2 отриц.; биохимический - билирубин 12,5 - 4,0 - 8,5, сахар 4,87, креотин 80, белок 76, мочевина 3,70, ВИЧ, сифилис, гепатит - отрицательно; ОАК - Эр 4,1 Hb - 125, L - 6,3, э -1, п - 5,с - 64, л - 26, м - 4, тр - 267, Св - 9'54', СОЭ - 11; Общий анализ мочи: уд.в - 1025, L - 3-5, бел. Нет; Мазок: L - 10-15, Гн отриц, Трих. -отриц, ст.ч. 3, кокко-бацил). Во время Узи 4 недели, врач обнаружила у меня двурогую матку, но так как раньше этого не видели, то решили, что это угроза. Выписали меня из больницы на сроке 6 недель, а на 7 недели у меня появились скудные кровянистые выделения, УЗИ показало замершую беременность и матку седловидной формы, сделали выскабливание. После чистки УЗИ неплохое (полость чистая, сокращается правильно). Муж в сентябре 2004 принимал спарфло, сальметерол сервент, фликсотид. Могли ли все эти таблетки привести к такому результату, особенно мерказолил? Какие анализы надо сдать, чтобы подготовиться к следующей беременности? Сколько из организма выводятся антибиотики, можно ли беременнить на их фоне? Есть ли другие способы лечения щитовидки кроме мерказолила? Нужно ли сейчас принимать мерсилон? Заранее благодарна!

Отвечает

Д.Т.З. может быть причиной прерывания беременности. Если Вы планируете беременность целесообразно предварительно провести оперативное лечение по поводу ДТЗ или радиойодтерапию. Беременность планируется на фоне медикаментозной компенсации L-тироксином в послеоперационном периоде.
Ответ добавлен: 07.02.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 259 ( Автор: неизвестен )

Мой гинеколог рекомендует мне противозачаточные таблетки, а у меня проблемная кожа. Не станет ли она от них еще хуже?

Темы: таблетки

Вопрос № 870 ( Автор: неизвестен )

Я 2-месяца принимаю таблетки "Марвелон".В весе не прибавила, даже похудела, но меня беспокоит характер месячных. По инструкции месячные должны начинаться после того как кончаются таблетки в пачке, но у меня они начались на три дня раньше. Нельзя сказать, что они были обильными в эти дни, хватало ежедневных прокладок, но после начались самые настоящие месячные с большим объемом выделений, т.е. сегодня уже пятый день как они продолжаются, и я думаю, что закончаться они еще не скоро Ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее огромное спасибо. К.

Темы: таблетки

Вопрос № 928 ( Автор: неизвестен )

Являются ли противозачаточные таблетки безопасными для ЖЕНЩИНЫ (может ли быть увеличение веса, гормональные изменения). Если есть хорошие таблетки, то какие?

Темы: таблетки

Вопрос № 938 ( Автор: неизвестен )

Правда ли, что противозачаточные таблетки провоцируют варикоз?

Темы: таблетки

Вопрос № 967 ( Автор: неизвестен )

Какие на Ваш взгляд гормональные противозачаточные таблетки наиболее отвечают современным требованиям? Спасибо за ответ.

Темы: таблетки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории