Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 18684

Автор вопроса: неизвестен. 12.08.2005
Здравствуйте, Наталья Александровна! Мой диагноз - хронический аутоимунный тиреодит. Ат ТПО более 1000 (норма менее 50) АТ ТГ 429 (зона риска 200) Остальные показатели - ТТг, Т4, ЛГ, ФСГ, пролактин - в норме. Менструальный цикл никогда не устанавливался, задержки были до года, потом после начала приема тироксина до 6 -7 мес. Уже 5 лет принимаю L тироксни 100 (в среднем 0,25) и несколько недель трийодтиранин (0,25). Врач порекомендовала БАД Магнум Е (природный витамин Е и лицитин), который снизит уровень антител до оптималного. В качестве аналога, т.к. я скептична м БАДам, посоветовала Токаферон ацетат по 200 ед. через день, но сделала акцент на скапливании вредных веществ от препарата в организме. Скажите можно ли лечить это заболевание БАДом (в частности Магнумом Е), помогает ли Токаферон (неужели он так вреден). А может посетить другого эндокринолога? Спасибо!

Отвечает

Лечение L-тироксином при Вашем заболевании проводится только в случае гипотитеоза - снижение функции щитовидной железы, что может быть следствием аутоиммунного тиреоидита. И в редких случаях, если железа значительно увеличена. Если функция щитовидной железы не нарушена, никакого лечения не требуется. Дело в том, что аутоиммунные заболевания вылечить невозможно, никакая БАД, витамины и пр. эффекта не окажут. Советую Вам прекратить прием L-тироксина и трийодтиранина (последний препарат применяем только при тяжелом случае гипотиреоза) и через 1,5-2 месяца сделать ан. Крови на ТТГ. При нормальном уровне ТТГ Вам не нужно никакого лечения, достаточно 1 р. в год повторять этот анализ и УЗИ щитовидной железы. Если разовьется гипотиреоз - возобновите прием L-тироксина с целью нормализации функции щитовидной железы, тогда этот препарат уже надо будет принимать постоянно. А по поводу нарушений менструального цикла обратитесь к гинекологу-эндокринологу, у них другая причина. Вот гипотиреоз может быть причиной дисфункции яичников, а аутоиммунный тиреоидит без гипотиреоза нет.
Ответ добавлен: 29.08.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 1526 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Алексеевна! Хочу вернуться к вопросу о потере сознания при беременности. Является ли это нормой? Если это не норма, напишите, пожалуйста, что может провоцировать потерю сознания, о чем это может свидетельствовать. Спасибо.

Темы: норма

Вопрос № 1662 ( Автор: неизвестен )

Павел Яковлевич, добрый день. Мне 27 лет, меня зовут Елена. Вопрос:у меня пульс прослушивается так - два-три удара равномерно, потом пауза в несколько секунд, потом несколько ударов опять равномерно, и опять пауза, и т.д. Давление 90 на 60 (чувствую при этом себя хорошо). В 17 лет норма была 110 на 70. А сейчас, если 125 на 80, болит голова и тошнит. Что мне предпринять и что со мной? Почему пульс такой не равномерный? Спасибо

Темы: норма

Вопрос № 2231 ( Автор: неизвестен )

Чем ограничена возможность пожилого человека прописать кого бы то ни было к себе в квартиру для ухода за ним (в том смысле, что это нарушает права остальных проживающих) и где именно в законе прописана эта норма (если она действительно существует)? Спасибо.

Темы: норма

Вопрос № 2609 ( Автор: неизвестен )

Примерно с 20-летнего возраста стал замечать у себя постепенное снижение объема спермы при эякуляции, ослабление качества эрекции, продолжительности и интенсивности оргазма, прекратились поллюции, стали редкими и слабыми утренние эрекции.Чуть позже - и снижение либидо. Сейчас (27 лет) либидо практически отсутствует, сексом занимаюсь 1-3 раза в месяц без всякого удовольствия. По данным нескольких спермограмм - олигоспермия (объем 1-1.5 мл, сперматозоидов 70-130 млн в 1 мл, подвижность в пределах нормы, разжижение больше 1.5 часа). ЗППП никогда не болел, подтверждено всеми возможными анализами. Антиспермальные антитела в норме, гормоны тоже (тестостерон 22.7 при норме 13-33, ЛГ и ФСГ тоже норма), никто из врачей ничего определенного сказать не может. На мой взгляд можно говорить о нарушении функции предстательной железы (снижение объема, длительное разжижение), прав ли я и в чем может быть дело? Об онкологии или аденоме в моем возрасте полагаю вряд ли может идти речь, да и не мог ни один из урологов не заметить, к тому же дизурические симптомы отсутствуют.

Темы: норма

Вопрос № 2610 ( Автор: неизвестен )

Примерно с 20-летнего возраста стал замечать у себя постепенное снижение объема спермы при эякуляции, ослабление качества эрекции, продолжительности и интенсивности оргазма, прекратились поллюции, стали редкими и слабыми утренние эрекции.Чуть позже - и снижение либидо. Сейчас (27 лет) либидо практически отсутствует, сексом занимаюсь 1-3 раза в месяц без всякого удовольствия. По данным нескольких спермограмм - олигоспермия (объем 1-1.5 мл, сперматозоидов 70-130 млн в 1 мл, подвижность в пределах нормы, разжижение больше 1.5 часа). ЗППП никогда не болел, подтверждено всеми возможными анализами. Антиспермальные антитела в норме, гормоны тоже (тестостерон 22.7 при норме 13-33, ЛГ и ФСГ тоже норма), никто из врачей ничего определенного сказать не может. На мой взгляд можно говорить о нарушении функции предстательной железы (снижение объема, длительное разжижение), прав ли я и в чем может быть дело? Об онкологии или аденоме в моем возрасте полагаю вряд ли может идти речь, да и не мог ни один из урологов не заметить, к тому же дизурические симптомы отсутствуют. Заранее спасибо.

Темы: норма

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории