Консультация "Психотерапевт".

Вопрос № 2150

Автор вопроса: неизвестен. 28.01.2002
Уважаемая Галина Леонидовна! Как создать положительный эмоциональный фон? Что важно для того, чтобы дома никто не ходил "букой", помимо накормить и расспросить о делах? Спасибо.

Отвечает

Здравствуйте. Мне очень понравился Ваш вопрос тем, что в его корне лежит установка: "Мои эмоции зависят от меня". Многие просто не осознают этого, считая их произвольными, приписывая власть над ними окружающим. Наши эмоции часто находятся в зависимости от наших мыслей, а точнее оценок того или иного события или поступка. Например, если я думаю, что дождь - это плохо, то настроение мое начинает портиться, если же я считаю дождик полезным, то я радуюсь ему. Психологи провели исследование, в котором просили проранжировать сначала ценности, а потом события, которые вывели из себя, огорчили. Интересно то, что ценности, которые стояли на последних местах (по значимости), чаще оказывались на первом месте во втором списке, например, погода (слякоть, ветер), придирки соседки, опоздание транспорта. Во истину "нам легче увернуться от слова, чем от мухи". Поэтому первое, что необходимо сделать для своих эмоций - "правильно" мыслить. Лучше не давать резких оценок, ведь действительно, в каждом событии есть что-то хорошее, что-то плохое. Предлагаю Вам притчу на эту тему. В давние времена жил-был один китаец. У него бала лошадь. Одни ему завидовали, другие - радовались за него, а он оставался совершенно спокойным. Однажды лошадь пропала. Одни стали злорадствовать, другие - сочувствовать, а китаец оставался совершенно спокойным. Вскоре лошадь вернулась, да не одна, а с жеребенком, одни стали завидовать ему, другие - радоваться за него, а китаец оставался совершенно спокойным. Как то его сын упал с лошади и сломал ногу. Одни стали злорадствовать, другие - сочувствовать, а китаец оставался совершенно спокойным. Началась война и началась мобилизация молодых людей, а сын китайца остался дома. И, опять одни стали завидовать ему, другие - радоваться за него, а китаец оставался совершенно спокойным: Часто встречаются такие ошибки мышления как "максимализм", примером могут быть мысли "все плохо", "меня никто не любит", эту ошибку еще называют "дырка от бублика", то есть человек держит в руках бублик, а видит только дырку в нем. Об этом написаны целые книги. В заключении предлагаю Вам, представленные в книге М. Аргайла "Психология счастья", источники хорошего настроения: 1. Пребывание в обществе счастливых людей; 2. Пребывание в кругу друзей; 3. Осознание собственной привлекательности; 4. Поцелуй; 5. Наблюдение за людьми; 6. Откровенная беседа; 7. Выражение своей любви; 8. Принятие любви близких; 9. Ласки; 10. Пребывание в обществе любимого; 11. Встреча со старыми друзьями; 12. Ведение оживленной беседы; 13. Просмотр любимых фильмов; 14. Прослушивание любимых мелодий; 15. Нормальные половые связи; 16. Приобретение новых знакомых; 17. Смех; 18. Расслабление; 19. Прогулка на свежем воздухе; 20. Созерцание красивого пейзажа; 21. Планирование и организация досуга; 22. Вкусная пища; 23. Ванна с ароматизаторами; 24. Наблюдение за домашними животными: С уважением, Ламтева Г.Л.
Ответ добавлен: 05.02.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории