Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 25202

Автор вопроса: неизвестен. 09.06.2007
Участник ООО "Строймеханизация" Перов подал заявление о выходе из числа участников ООО и выделении ему доли в виде башенного крана, внесенного им в качестве вклада в уставный капитал ООО, а так же о выплате ему части стоимости имущества, соразмерной его доли, равной 40%. На общем собрании Перову было предложено продать его долю остальным участникам в равных частях, от чего Перов отказался. Тогда общее собрание ООО "Строймеханизация" отказало Перову в выходе из состава учредителей. Перов обратился в суд. В судебном заседании Перов настаивает на передче ему башенного крана, так как считает, что он участник общей собственности и имеет право на выдел доли в натуре. Директор заявил, что ООО утратит необходимое для него основное средство производства. Ждем решения.. Но нам важно заранее знать какое же все-таки решение вынесет суд.Заранее Большое спасибо.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Согласно Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г.) ':Статья 26. Выход участника общества из общества 1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. 2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. 3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества:'. Полагаем, что суд вынесет обоснованное и законное решение.
Ответ добавлен: 14.06.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 3014 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Светлана Александровна, Из чего складывается уставный капитал акционерного общества? Только ли из денежных средств и стоимостной оценки внесенного имущества? Или же может складываться из имущества как такового? В связи с этим вопрос: при необходимости отчуждения имущества, некогда внесенного в уставный капитал, возможна ли его замена на другое или на денежную сумму, так чтобы не пришлось уменьшать уставный капитал и соответственно выкупать акции? И как это оформить? При возможности сошлитесь на нормативные акты или судебную практику, которыми вы руководствовались при ответе на мой вопрос. Заранее благодарна.

Вопрос № 3052 ( Автор: неизвестен )

Светлана Александровна, 18.04.02 я задавала Вам вопрос по поводу уставного капитала и возможности его неуменьшения в случае необходимости отчуждения имущества, вошедшего некогда в него. Хотела бы задать теперь уточняющий вопрос: при приватизации государственного предприятия в уставный капитал вошли некоторые объекты, которые не имели права туда включать, теперь Теруправление Минимущества требует вернуть эти объекты. Придется ли тогда вносить изменения в план приватизации, соответственно уменьшать уставный капитал и пересматривать вообще все количество выпущенных акций, что конечно не хотелось бы делать. Если просто взять и уменьшить активы, передав его на баланс городу, не уменьшая уставный капитал, но я боюсь, что так не получится, т.к. это вроде как ошибочно приватизированное имущество, т.е. не наша собственность, которой мы могли бы распоряжаться. Как нам быть в такой ситуации? Пересматривать уставный капитал и выпуск акций мы не хотим, но отдать объект в принципе не против. Но дело еще в том, что это как бы часть от недвижимости имущества, непонятно как тогда его вообще можно расчленять? Делать долевую собственность? Еще раз благодарю.

Вопрос № 3789 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов: 1. какую ответственность несет исполнительный директор в ООО, если он не является одновременно и учредителем? Что с него может потребовать общее собрание участников общества? 2. можно ли стать участником ООО, не внося при этом вкладов в уставный капитал. 3. какую ответственность несет участник малого ООО. 4.посоветуйте, где можно посмотреть образец устава ООО. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос № 6138 ( Автор: неизвестен )

Каков порядок регистрации сделки по отчуждению имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируется данная сделка и какими законами регулируется данная регистрация?

Вопрос № 6152 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, у нас ООО с одним учредителем, хотим принять в Общество еще одного учредителя, в качестве вклада в уставный капитал он внес недвижимое имущество (два одноэтажных здания).Необходимо ли перерегестрировать каким-то образом переход права собственности к ООО, или данный вклад в уставный капитал остается в собственности этого учредителя, который вошел в ООО. Каков порядок регистрации сделки по отчуждению недвижимого имущества путем его внесения в уставный капитал ООО, в каком государственном органе регистрируеттся данная сделка (регистрационная палата, БТИ или другое)?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории