Консультация "Психотерапевт".

Вопрос № 263

Автор вопроса: неизвестен. 21.06.2001
Близится сессия. Для меня это очень тяжелый период жизни, я очень волнуюсь перед экзаменами, целыми днями учу, пропадает аппетит, ухудшается физическое самочувствие. Чем я могу облегчить свое состояние?

Отвечает

Возможно, Вы не правильно организуете режим дня, тогда Вам необходимо выделить себе время для отдыха. В программе по скорочтению и тренировке памяти предлагали следующую схему подготовки к экзаменам: 1. прочитать весь материал, затем отдохнуть 20 минут; 2. повторить всё, затем 8 - часовой отдых; 3. следующее повторение, 4. теперь сделайте перерыв сутки и повторите всё ещё раз. Таким образом, Вы трижды повторяете весь материал, и время повторения укладывается в 2 суток. Отмечено, что утомленный человек хуже усваивает информацию, поэтому не нужно затрачивать героические усилия, уча сутками на пролет. Кроме того нужно освоить какие-либо техники расслабления, они позволяют восстановить силы за короткое время. Конечно можно использовать привычные Вам способы, приведу небольшой список 'психогигиенических процедур':  прогулки на свежем воздухе, при этом ваше дыхание должно быть спокойным, глубоким;  физические упражнения;  массаж;  слушайте медитативную музыку;  примите душ или ванну;  пообщайтесь с друзьями;  научитесь какой-либо технике расслабления (аутогенная тренировка, медитация и т.п.)(подробнее можно узнать в специальной литературе или на приеме у психолога). Часто люди сами загоняют себя в состояние стресса своими мыслями и 'ужасными' прогнозами: 'а вдруг я не сдам', 'вдруг я опозорюсь', 'а что если мне поставят 3 (4)-ку', ' а вдруг ...'. это так называемые мысленные игры, вышеприведенные примеры относятся к игре 'Катастрофа' или ' А что, если бы ...'. В этом случае нужно научиться управлять своими мыслями. Как только вы осознаете, что играете в какую-то мысленную игру, так скажите себе : 'Стоп!', и переключите внимание на то, что находится у Вас перед глазами и постарайтесь сосредоточиться на этом предмете как можно больше. И наконец, Ваша проблема может быть частью большей проблемы, а именно - неуверенности в себе и заниженной самооценки. Тогда нужно заняться формированием уверенности в себе.
Ответ добавлен: 21.06.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 10291 ( Автор: неизвестен )

Добрый день Галина Леонидовна! Подскажите мне - что делать? Моей дочке 9 лет. Пока она ходила в дет. сад она ничем не отличалась от отстальных детей. Пошла в школу в 6 лет. Вот здесь и началась вся беда: никакого интереса к занятиям. На уроках сидит, но мысленно где-то летает, совершенно не слышыт о чем говорит учитель. Когда ее вызывают - она молчит. Занимается дополнительно с учителем на на группе "Английский язык", но материал не запоминает (т.к. не может сосредоточится). Даже дома она ведет себя пассивно, никаких личных интересов ни к рисованию, ни к игрушкам нет. В поведении стала ужасно медлительная, все делает очень долго. Но при этом у нее повышеный аппетит, она жевала бы день и ночь. Подскажите, что мне делать, к кому обратиться? Заранее благодарю.

Темы: аппетит

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории