Консультация "Детский психолог".

Вопрос № 2939

Автор вопроса: неизвестен. 09.04.2002
Здравствуйте Виталий Евгеньевич! Проблемма с деским враньем. Наша дочь (11 лет) время от времени лжет что ли (не знаю как правильно выразиться). По поводу и без. От невинной выдумки и до откровенного вранья. Ладно можно понять еще когда скрывает ну на пример плохие оценки. Так иногда такое сочинит!!! При чем мне кажется она сама понимает что мы видим ее вранье (сами были детьми ;о) ) но все равно с открытым взором и светлым челом .... ну Вы понимаетет. Проблема в том что это поведение забавляет и заботит. Ругаться? Сам таким был. Да сочинительские способности у нее не ординанрные. Отнестись к этому спокойно, не обратить внимание? Не навредить бы.

Отвечает

Здравствуйте. Согласен, вранье - проблема не простая. Мы ее называем ЛОЖЬЮ, наши предки называли ее КРИВДА, т.е. кривое да. Кривда - искривляет "со-знание" человека, если он начинает лгать. В нашем языке даже говорят "не наложить", а "накласть", может быть из-за того, что кладут - клад, а "ложут" - ложь (кривду). Это к слову. Каждому человеку приходится в жизни учиться отличать ложь от правды. А нам - родителям следует различать еще детскую фантазию от намеренной лжи, в основе которой лежит корысть ребенка, т.е. когда он придумывает что-то для своей личной выгоды за счет других. Как это сделать? Просто наблюдать и видеть, то что есть на самом деле. Конечно, ложь потрясает нашу этику: "Как она (он) может так говорить?" - представьте могут. И не только дети. Ложь, чаще всего, свидетельствует о том, что данный человек склонен манипулировать через слово другими людьми. В начале эти манипуляции могут носить вполне невинный характер, но как говорится чем дальше в лес - тем больше дров. К сожалению, в обществе издавна поощряется при общении вместо достойного обмена использовать обман. Почти во всех сказках это можно проследить. В основе обмена лежит "мена", т.е. взаимная передача друг-другу чего-то ценного, полезного. В основе обмана же лежит простая приманка, любопытство под видом чего-то ценного. Ложные цели очень часто нас - взрослых уводят в сторону и, мы плохо различая их можем навязывать их детям. Например,б мы верим и утверждаем, что главное - это учиться! Но целью обучения не является само учение. Это только средство, а цель - стать врачом, космонавтом, менеджером и т.д. (т.е. кем хочет стать сам ребенок). И самое главное - дети нередко являются зеркалом, увеличивающим наши недочеты. Понаблюдайте за собой внимательнее, и сами будьте более искренними в отношении девочки и других людей. С уважением, Виталий Евгеньевич.
Ответ добавлен: 15.04.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории