Консультация "Сексолог".

Вопрос № 2942

Автор вопроса: неизвестен. 09.04.2002
Не могу достичь оргазма при половом акте, хотя при мастурбации это не проблема. Что мне делать? Ольга.

Отвечает

Это самая частая сексуальная проблема у женщин. Могу привести несколько причин возникновения этой проблемы и путей ее возможного разрешения.
  1 Особая техника маструбации, для партнерского секса - стимуляция генитальной эрогенной зоны, когда партнерские ласки слабо напоминают привычный для Вас способ стимуляции. Что делать? Лечение - секс-терапия, выработка новых способов стимуляции, возможных и со стороны партнера. К примеру, привычная маструбация струей душа, которая приводит к оргазму. Мануальные ласки со стороны партнера будут малозначительными. Задача - научиться достигать оргазма при мануальной стимуляции.
   2. Возникающие во время сексуального возбуждения ощущения, в чем-то напоминающие позывы на мочеиспускание, как правило, подавляются женщиной во время партнерского секса из этических соображений, в то время как при маструбации женщина не сдерживает эти ощущения. Данные ощущения в сексологии обозначаются как параоргастический феномен, который является естественной, временной стадией женского оргазма.
   3. Осознаваемое или неосознаваемое недоверие к партнеру или сопереживающее, негативное отношение к мужчинам вообще. Отношения между родителями, особенности воспитания в детстве, попытки сексуального совращения или изнасилования, наказание взрослыми за детские сексуальные игры и т.п. Все это приводит к психологическому подавлению сексуального возбуждения и оргазма при партнерском сексе. Женщина стесняется, чрезмерно контролирует собственные реакции, боится стать "слабой", если испытывает оргазм, боится потерять контроль, выглядеть безобразно и т.п.
   4. Особенности направленного полового влечения. Во время маструбации в сознание выводятся различные сексуальные фантазии: секс с женщиной, фантазии об изнасиловании и др. В этом случае необходим анализ сексологом фантазий и снов.
   5. Особенности сексуального поведения мужчины: чрезмерно короткий половой акт, чрезмерно однообразный и интенсивный фрикционный период. в ситуации, когда оргазм близок, женщине нужно, чтобы мужчина прекратил фрикции, тогда женщина может субъективно испытать оргазм, что происходит при маструбации, когда женщина чувствует сокращения мышц влагалища и т.д. При быстрых фрикционных движениях со стороны мужчины вагинальные приятные ощущения как бы стираются,б стереотипизируются, оргазм не наступает.
   6. Практика определенных позиций, когда стимуляции клитора во время полового акта не происходит.
   7. Страх забеременеть, особенно практика прерванных половых актов.
   8. "Пассивная", "ожидающая" ролевая позиция в партнерском сексе. Женщина считает, что мужчина должен ей подарить оргазм - ее активность минимальна. Женщина считает, что партнер сам обо всем должен догадаться. В то время как при маструбации женщина занимает активную позицию (если ничего не делать, то оргазма не будет).
   9. Высказывания мужчины, который чрезмерно озабочен оргазмом у партнерши. После каждой близости он рассматривает ее - испытала она оргазм или нет. Достаточно часто у женщины вырабатывается чувство вины и некоторой сексуальной неполноценности. К половому акту она относится не как к игре, а как к задаче с заранее поставленной целью - оргазм любой ценой. Развивается невроз ожидания сексуальной неудачи. У мужчины он проявляется тем, что нормально возникшая эрекция пропадает непосредственно перед половым актом. У женщины - пропадает возбуждение.
   Есть и иные причины. Приходите на прием, и мы выясним причины отсутствия оргазма при половом акте, а значит, выберем правильную тактику для решения этой проблемы. Основные формы коррекции: индивидуальная секс терапия, партнерская секс терапия, психотерапия, фармакотерапия.
Ответ добавлен: 15.04.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории