Консультация "Врач-вертеброневролог".

Вопрос № 33277

Автор вопроса: Николай. 14.12.2010
дравствуйте. У меня грыжа диска в поясничном отделе позвоночника. Спина болит уже два месяца. Делал массаж, физиопроцедуры ( диадинамик, электрофорез)- все без эффекта. Нейрохирург настаивает на операции. Мне соглашаться?

Отвечает

Здравствуйте.Есть абсолютные и относительные показания к оперативному лечению, т.е. когда нет иного выбора, как хирургическое вмешательство. Это бывает не более, чем в 3-5% всех случаев, и встречается при неэффективности консервативного лечения и нарушении лечебно-охранительного режима. С Вашим случаем надо разбираться индивидуально. К сожалению, в наше время медицина становится все более коммерческой и операция предлагается пациентам неоправданно часто. В своей врачебной практике приходилось видеть много случаев, когда пациентов берут на операцию через несколько дней или недель после начала болезни или же даже после устранения болевого синдрома, мотивируя это тем, что грыжа все равно будет беспокоить в будущем. И, не надо забывать, что в ряде случаев после операции грыжа вновь образуется на данном участке, но уже дополняется послеоперационным рубцом.Вам необходима полноценная консервативная терапия.
Ответ добавлен: 18.12.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 2386 ( Автор: неизвестен )

мне 15 лет, размер груди - 3 но у меня нет сосков, они как бы втянуты... меня это очень беспокоит и доставляет неудобства. как я потом буду кормить грудью своего ребёнка? массаж не помогает. заранее дольшое спасибо!(если надо идти к маммологу, то укажите, пожалуйста адрес в Саратове)

Темы: массаж

Вопрос № 2390 ( Автор: неизвестен )

мне 15 лет и у меня втянутые соски, массаж не помогает, что делать? как это исправить? меня это очень беспокоит(если обращаться к маммологу, скажите адрес и как он это может сделать?) Спасибо большое!

Темы: массаж

Вопрос № 2503 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Лариса Юрьевна, делаете ли Вы точечный массаж?

Темы: массаж

Вопрос № 2558 ( Автор: неизвестен )

Полезен или вреден массаж груди?

Темы: массаж

Вопрос № 5058 ( Автор: неизвестен )

Расскажите, пожалуйста, какие могут быть осложнения после липосакции. Я слышала, что все это очень долго заживает и могут остаться неровности, что нужно делать постоянно массаж. Сколько нужно времени для операции? Сколько все-таки это стоит (есть же какие-то расценки)?

Темы: массаж

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории