Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 34153

Автор вопроса: Екатерина. 13.08.2011
Моему сыну два года и два месяца он не разговаравиет! С нами рядом живёт соседка у них девочка на месяц младше нас так она разговаривает предложениями и стихи читает. А мы знаем только три четыре слова. Почему такая задержка в речевом развитии?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Причиной ЗРР может быть: генетическая предрасположенность (это когда свекровь рассказывает, что папа ребёнка только в 4 года заговорил), педагогическая запущенность (с ребёнком неправильно или не тем, не так занимаются, мало занимаются) патологии беременности и родов (инфекционное заболевание мамы на 6-8 неделях беременности, перенесённая во время беременности серьёзная инфекция вроде гриппа, гипоксия плода во время беременности, стрессовая ситуация на 24-26 неделях беременности и т.п., родовая травма, длинный безводный период в процессе родов) Ранние проблемы ребёнка - например, длительная физиологическая желтуха, интоксикация в первый месяц жизни ребёнка, серьёзное инфекционное заболевание в 1 месяц. А также: травмы головы, повышенное внутричерепное давление, гидроцефальные проявления и их следствия, побочные эффекты прививок, судорожный синдром или эпилепсия, перенесённые заболевания (например, менингит) и т.д. Я ещё могу назвать штук 20 причин. Причина может быть разной,и даже найденная причина вам не гарантирует изменения: например, внутричерепное давление снизить можно, а вот генетические моменты вы не "уберёте". Но тут дело не в том "почему", а в том, "что с этим теперь делать". Итак, что делать. Необходимо обратиться к хорошему неврологу для обследования мозга (ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-ЭГ) или доплер мозга. Потом нужно назначение адекватного лечения, а также надо как можно скорее начать заниматься индивидуально со специалистом-дефектологом. Групповые занятия или детсад в таких случаях не помогут, так как в группе ребёнок с задержкой речевого развития или не сможет общаться вообще, или приобретёт комплексы и неправильные модели поведения. Например, чтобы привлечь к себе внимание ребёнок не сможет сказать "давай поиграем", а будет щипать или бить другого ребёнка, так как это всегда привлекает внимание и делает ребёнка центром событий. В любом случае, решите для себя, что лично вы ни в чём не виноваты. У кого-то девочка, у кого-то мальчик. У кого-то светлый, у кого-то брюнет. У кого-то развивается по нормативам, а у кого-то отстаёт. Значит, нужно сосредоточиться на помощи ребёнку, если он отстаёт.
Ответ добавлен: 23.08.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории