Консультация "Врач-вертеброневролог".

Вопрос № 34955

Автор вопроса: Наталья. 28.05.2012
Добрый вечер, Игорь Михайлович! Очень бы хотелось помочь моему мужу. Дело в том, что он уже третий раз в одно и тоже время (май месяц)мучается со спиной. Первый раз обратились сразу к мануальному терапевту, было больно, но результативно. Второй раз обратились к врачу , прокололись, пилбли попили, отпустило. Вот дождались этого года. Он лежит уже 2 недели.Ходила к врачу, который лечил нас в прошлом году, назначил уколы, не помогло, привезла умудрилась на дом другого невропатолога, назаначила: Мильгамму в/м ч/з день, мидокалм , аркоксил на ночь,диклоберл 5 уколов. Но сначала, сделала блокаду. В прошлом году мы проходили томографию:- диск L 3-4 - диффузная протрузия; - диск L 4-5 - задняя медиальная протрузия; диск L 5 S 1 - задняя парамедиальная грыжа слева,глубиной 5 мм . Ну вот мы прокололись, все таблетки выпили, немного в туалет сами ходить начали, а сегодня ему стало так же, как в первый день. Стонет, корчится от боли, не может повернуться. Говорит, что больше врачей не надо, не знаем, что и делать. Он устал от беспомощности, и я у стала, глядя на него, что нет улучшения. Доктор, что скажете вы? Я не написала, что у него спина не беспокоит. А сильно левая ягодица, и прострелы в бедро, под коленку и в голень.Очень острая боль, даже кричит.

Отвечает

Здравствуйте. Неэффективность назначаемого лечения вовсе не означает, что оно назначено неправильно. Возможно оно недостаточно для острой фазы корешкового синдрома, как можно предположить по Вашему описанию. А продолжительность обострения в 2 недели далеко не предел для обострения заболеваний, связанных с вертеброгенной патологией.Судя по всему, никакие реабилитационные мероприятия не проводились после устранения обострения и, как результат, заболевание постепенно прогрессирует- периоды обострения удлиняются. Особенность вертеброгенной патологии в том, что как и любым хроническим заболеванием, так и позвоночником ,в особенности, необходимо заниматься в период ремиссии, чтобы избегать обострений. Конкретные рекомендации при остром корешковом синдроме даются для каждого конкретного больного, т. есть они индивидуальны. Из общих рекомендаций можно посоветовать исключить движения без фиксации корсетом и , если это приносит облегчение -использование костылей. Ни в коем случае не надо отождествлять их использование с неминуемой инвалидностью. При грамотном подходе обострение при остром корешковом синдроме проходит за 2-4 недели. А вот тогда уже стоит задуматься о разработке комплекса реабилитационных противорецидивных мероприятий.
Ответ добавлен: 29.05.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 259 ( Автор: неизвестен )

Мой гинеколог рекомендует мне противозачаточные таблетки, а у меня проблемная кожа. Не станет ли она от них еще хуже?

Темы: таблетки

Вопрос № 870 ( Автор: неизвестен )

Я 2-месяца принимаю таблетки "Марвелон".В весе не прибавила, даже похудела, но меня беспокоит характер месячных. По инструкции месячные должны начинаться после того как кончаются таблетки в пачке, но у меня они начались на три дня раньше. Нельзя сказать, что они были обильными в эти дни, хватало ежедневных прокладок, но после начались самые настоящие месячные с большим объемом выделений, т.е. сегодня уже пятый день как они продолжаются, и я думаю, что закончаться они еще не скоро Ответьте пожалуйста как можно скорее. Заранее огромное спасибо. К.

Темы: таблетки

Вопрос № 928 ( Автор: неизвестен )

Являются ли противозачаточные таблетки безопасными для ЖЕНЩИНЫ (может ли быть увеличение веса, гормональные изменения). Если есть хорошие таблетки, то какие?

Темы: таблетки

Вопрос № 938 ( Автор: неизвестен )

Правда ли, что противозачаточные таблетки провоцируют варикоз?

Темы: таблетки

Вопрос № 967 ( Автор: неизвестен )

Какие на Ваш взгляд гормональные противозачаточные таблетки наиболее отвечают современным требованиям? Спасибо за ответ.

Темы: таблетки

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории