Консультация "Эксперт-консультант по перенатальной ультразвуковой диагностике".

Вопрос № 35322

Автор вопроса: S. 05.11.2012
Здравствуйте! Сейчас срок 17 недель, возраст 28 лет, беременность 1. На сроке 12 -13 недель УЗИ КТР плода 64 мм, ТВП -0,9мм, ДНК- 2,4 мм. Заключение беременность 12 недель +5. Биохимический скрининг HCGb 164.8 ng/ml, MOM 4.11 ; PAPP-A 1.198 mU/L, MOM 0.33. Расчетный риск на СД 1:510, на СЭ,СП,СТТП 1:10000 низкий риск. Рекомендовано консультация генетика и УЗИ 2-уровня. Насколько оправдано проведение инвазивных процедур биопсии хориона или амниоцентеза для исключения рождения ребенка с СД и другими патологиями в моем случае? требуется ли проведения биохимического скрининга на сроке 16-18 недель? И как можно к Вам записаться на УЗИ (проживаю в г.Энгельсе)?

Отвечает

Лернер Лев Анатольевич
Лернер
Лев Анатольевич
Врач ультразвуковой диагностики высшей категории
Показанием для проведения инвазивной пренатальной диагностики является риск наличия хромосомной патологии выше, чем 1:100, т.е. 1:90, 1:50, 1:2 и т.п. Точность расчета риска зависит от многих факторов, в числе которых: 1. На каком оборудовании проведен биохимический скрининг. Не в каждой лаборатории есть соответствующие приборы. 2. Где и кто проводил УЗИ, обучен и сертифицирован ли врач ультразвуковой диагностики проведению скрининговых исследований в 1 триместре. 3. С помощью какой компьютерной программы производился расчет риска. Не все программное обеспечение позволяет учитывать все детали проведенного скрининга, отсюда и точность расчета степени риска. Наиболее достоверными в мире считаются методики расчета риска, разработанные под руководством проф. Кипраса Николаидеса, который впервые в мире нашел и доказал значимость тех показателей, которые позволяют выявить, при правильном использовании, до 98% наиболее часто встречающихся хромосомных заболеваний. Эти методики внедряются в цивилизованных странах с помощью созданным и руководимым им Фондом Медицины Плода (Fetal Medical Foundation, FMF, http://www.fetalmedicine.com/fmf/). Эта организация проводит бесплатное обучение и сертификацию врачей для проведения скрининга в 1 триместре беременности. В течение последних лет эта методика стала внедряться и в России. Остальные методики ,к сожалению, являются менее достоверными. Сертификат FMF для работы по этой методике и возможность работы на программе расчета риска на программных продуктах FMF в Саратове есть пока только у меня (к сожалению). Пациентки из области по показаниям могут пройти обследование в новом Перинатальном центре на Молочке. Там же проводится биохимический скрининг и, при наличии показаний, инвазивная диагностика. Если есть необходимость, Вы можете записаться на прием ко мне в ММК «Сова», в настоящее время клиникой приобретен прибор действительно экспертного класса для проведения обычных и 3-4D исследований в акушерстве и гинекологии. Тел. регистратуры 39-39-69.
Ответ добавлен: 07.11.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 535 ( Автор: неизвестен )

Может ли употребление генетически измененных продуктов питания повлиять на ДНК человека? Благодарю за ответ.

Темы: ДНК

Вопрос № 1508 ( Автор: неизвестен )

Может ли неправильное поведение во время беременности повлечь генетические изменения у ребенка (изменить ДНК ребенка)?

Темы: ДНК

Вопрос № 4568 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Я встречалась с молодым человеком, от которого забеременнела. Отцом он себя не признает, но деньгами помогает. Могу ли я через суд установить его отцовство и подать на алименты? Насколько сложна эта процедура, проводится ли в Саратове анализ ДНК и какова его стоимость.

Темы: ДНК

Вопрос № 9890 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследственной спинно-церебеллярной дегенерации (спинно-мозжечковой атаксии 1 типа). Я вам уже писала и вы приглашали нас с мужем на ДНК-диагностику в г. Саратов. Дело в том,что мы живем в г. Уфе и у нас в городе ДНК-диагностику на это заболевание не делают. Можно ли приехать к вам в клинику, сколько будет стоить диагностика и сколько времени займет? Спасибо за ответ. Алла.

Темы: ДНК

Вопрос № 10353 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Марина Анатольевна, я ваша ученица из ЛГН, вернее бывшая, сейчас мне уже 20, решили с мужем завести ребенка, как же всетаки я вам благодарна за те уроки, я вот хотела вас спросить, у мужа агглюцинация 2+ в ДНК центри сдавали, насколько это серьезно, все остальное вроде в норме! Спасибо!

Темы: ДНК

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории