Консультация "Преодоление бесплодия".

Вопрос № 36169

Автор вопроса: оля. 09.02.2014
Здравствуйте. Мне 27лет, СПКЯ, менс не регулярные с менархе, ановуляция(олигоменорея). Делала стимуляцию овуляции кломифеном + ГТ 4 раза (беременности не получилось-не дорастали фоликулы до преовуляторных, либо не происходило овуляции), далее лапароскопия(каутеризация и резекция яичников)- самостоятельных берененностей не было в теч года. Еще 1 стимуляция кломифеном и ГТ -беременность. гестация протекала абсолютно нормально, роды тоже без особенностей, никаких дополнительных медикаментов во время беременности не принимала. После родов кормила грудью 1 год, по мере отучения от груди однократно пришли менс и пропали на 3 месяца( узи-бер исключена, без патологии, эхо признаки 2 фазы). На данный момент планирую беременность, менс нет 3 месяца. Вопрос: хотела бы еще раз сделать стимуляцию, т.к. чувствую без помощи опять не обойтись. какими группами препаратов предпочтительнее? P/S:сделала узи щитовидной железы (без патологии), смущает ее объем 7 см3. не мало? (есть субъективные симптомы гипотиреоза) И какие гормоны в данном случае лучше сдать? Заранее спасибо!

Отвечает

Здравствуйте, стимуляция в подобных случаях проводится, как правило, препаратами ФСГ (только по назначению врача!) после предварительного обследования. Объем щитовидки действительно снижен. Целесообразно провести следующие исследования: общий анализ крови, липидограмма, глюкоза, мочевая кислота, соматотропный гормон, пролактин, антимюллеров гормон (АМГ), ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ органов малого таза
Ответ добавлен: 10.02.2014
Похожие вопросы

Вопрос № 266 ( Автор: неизвестен )

Мои первые роды проходили трудно, я боюсь, что и вторые будут такими же, что мне делать?

Темы: роды

Вопрос № 290 ( Автор: неизвестен )

Роды были стремительными, остались многочисленные швы. Они мне, в общем-то, не мешают. Но иногда бывают проблемы, да и не эстетично. Можно ли от них как-то избавиться (при помощи пластической хирургии, например)? Где в Саратове мне смогут в этом помочь?

Темы: роды

Вопрос № 418 ( Автор: неизвестен )

Есть ли у нас практика ведение беременности одним врачом, роды в домашних условиях?

Темы: роды

Вопрос № 1091 ( Автор: неизвестен )

Слышала, что вовремя родов используют мази, которые разогревают и делают более эластичными стенки влагалища, роды проходят с меньшим травматизмом для мамы и плода. Расскажите, пожалуйста, о них.

Темы: роды

Вопрос № 1577 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Ольга Петровна! Я начала лечиться у Вас в центре по поводу бесплодия. Меня попросили принести из хозрасчетной поликлиники, где я лечилась до этого, кольпоскопию. Мне ее там делали полгода назад и сказали, что эрозия затянулась, но затянулась неправильно и образовала маааленькую кисточку.Когда я пришла в "хозрасчетку" за кольпоскопией, мне посоветовали ее сделать у Львовой еще раз. Она, во-первых, посмотрела меня и сказала "да ты что. тебе надо ее прижигать током, у тебя дисплазия", ..."та самая кисточка и есть дисплазия". Я спросила, а как же роды, говорят, это опасно.Львова сказала "Ой, да тебе аж 29 лет, все равно сама рожать не будешь", после чего, посмотрев на мои анализы (анализы хорошие, кроме кандидоза, ничего больше нет), настоятельно порекомендовала мне купить у нее средство от кандидоза системы "Счастье жизни", и сказала "ну надумаешь, приходи, а то может быть и рак". Честно говоря, я была в шоке от этого визита, и онколог из ж/д больницы сказал мне, что про дисплазию (и про ее степень)без цитологии по одной кольпоскопии не говорят. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - идти к Львовой на прижигание после всего этого или еще куда-нибудь?

Темы: роды

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории